16:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Москва и Лима договорились об экономическом сотрудничестве и обмене редкими животными
Москва и Лима договорились о...
Подписка на рассылку

Москва и Лима договорились об экономическом сотрудничестве и обмене редкими животными

25 апреля 2018
3832
3 мин.
1
Москва и Лима договорились об экономическом сотрудничестве и обмене редкими животными
Форум-презентация экономического, инвестиционного потенциала и туристической привлекательности Москвы, состоявшийся 24 апреля в столице Перу, продолжил деловую программу Дней Москвы в Лиме.

Открывая форум, глава московской делегации, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черёмин отметил, что, несмотря на санкционную политику со стороны ряда стран в отношении России, объём иностранных инвестиций в экономику Москвы продолжает расти. «Ни одна из крупных иностранных компаний не ушла из Москвы, более того, многие начали локализовывать у нас своё производство, открывать свои инженерные центры», - заявил глава столичной делегации.

С. Черёмин особо подчеркнул, что Москва сегодня имеет сбалансированный бюджет, который по паритету покупательской способности сопоставим с бюджетами таких мегаполисов, как Токио и Нью-Йорк. «Москва не имеет публичного долга, что позволяет ей делать очень серьёзные инвестиции в развитие инфраструктуры, в первую очередь, транспортной», - добавил он. «Несмотря на ухудшающуюся экономическую и политическую обстановку, санкционную войну с Евросоюзом, Соединенными Штатами, мы не ощутили на себе отрицательных влияний этого фактора», - заключил С. Черёмин.

Руководитель Департамента международных связей Лимы Хайме Салинас, также выступивший на форуме, отметил, что Лима готова развивать сотрудничество с Москвой в различных сферах городского хозяйства и экономики. Особый интерес у властей перуанской столицы вызвали успехи Москвы в области транспорта и инфраструктурных проектов. «Москва добилась заметных результатов в работе по улучшению дорожной ситуации, и власти Лимы очень рассчитывают на обмен опытом с московскими специалистами в сфере организации дорожного движения», - заявил Х. Салинас.

Большим событием для жителей и муниципальных властей Лимы стало открытие фотовыставки «ЗОО Рекорды» в зоопарке перуанской столицы и подписание Меморандума о взаимопонимании, предполагающего обмен животными с целью сохранения видов и улучшения качества коллекций двух зоопарков. Документ подписали генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова и директор зоопарка Лимы Азусена Колкас.

В церемонии подписания приняли участие Сергей Черёмин и мэр Лимы Луис Кастаньеда. «Связи Москвы с зарубежными городами-партнёрами активно развиваются, и я надеюсь, что уже в ближайшее время у нас появятся редкие животные из зоопарка Лимы, а Московский зоопарк предоставит Лиме своих животных», - сказал руководитель ДВМС. С. Акулова отметила важность развития связей с зарубежными коллегами, добавив, что коллекция зоопарка Лимы представляет особую ценность для всего мира, так как большую её часть - порядка 80% - составляют редкие виды животных и уникальные представители южноамериканской фауны.

В тот же день в рамках Дней Москвы в Лиме прошёл круглый стол по двустороннему сотрудничеству в области развития дорожно-транспортной инфраструктуры и обеспечению безопасности, на котором обсуждался опыт подготовки Москвы к чемпионату мира по футболу 2018 года. Состоялась встреча московской делегации с российскими соотечественниками в Перу, где главными вопросами дискуссии стали поддержка русского языка, а также развитие двустороннего взаимодействия в области культуры.

Дни Москвы в Лиме проходили с 23 по 24 апреля.

Персоны 1 в новости

Министр Правительства Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118124213
Умерли за год
18014347
Родились за год
44318482