11:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России в 2019 году каждый гражданин получит единый идентификатор

27 апреля 2018
4717
1 мин.
5
В России в 2019 году каждый гражданин получит единый идентификатор
В России в следующем году появится единый сквозной идентификатор, объединяющий номера страхового, пенсионного полюсов и паспорта. Нововведение позволит упростить взаимодействие граждан с банками и государственными компаниями. Сведения предоставили экономисты, приближенные к структуре Банка России.

ЦБ разрабатывает проект совместно с Министерством финансов и Минкомсвязи. Идентификатор свяжет данные о россиянах и позволит любому найти сведения о себе в любой базе, например, на портале ПФР можно получить номер СНИЛС по паспортному номеру. Со временем нововведение охватит и другие документы.

«Идентификатор позволит получать и финансовые услуги. Бывают случаи, когда человек не имеет при себе необходимого документа, а с единой базой достаточно будет вбить номер паспорта или страховки. Работа станет проще не только для государственных структур, но и для получателей услуг. Скорость обслуживания вырастет, количество ошибок, наоборот, сократится», - рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Эксперты считают, что при введении идентификатора нужно разработать сильную систему защиты от взлома, поскольку, если хакер узнает хотя бы номер одного документа, то сможет получить доступ ко всей информации о человеке.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838273
Умерли за год
14394279
Родились за год
35412474