15:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Нотариат России за стабильность и законность
Нотариат России за стабильно...
Подписка на рассылку

Нотариат России за стабильность и законность

3 мая 2018
4504
4 мин.
5
Нотариат России за стабильность и законность
"Сегодня нотариусы России сохраняют приверженность традициям своих предшественников, успешно решают стоящие перед ними задачи. Главная из которых - защита прав и законных интересов граждан, и юридических лиц, обеспечение безопасности экономической деятельности, осуществление функции превентивной досудебной защиты. И, конечно, чрезвычайно ценно, что в своей работе вы применяете самые современные технологии, которые позволяют значительно улучшить качество предоставляемых услуг и обеспечить сохранность юридически значимых сведений. Уверен, что отечественный нотариат продолжит свое успешное развитие и будет и впредь служить на благо стабильности и законности гражданского оборота в стране", - отметил Владимир Путин в своем послании нотариусам России в преддверии V Конгресса нотариусов РФ, приуроченного к 25-летию принятия Основ законодательства РФ о нотариате.

К поздравлениям также присоединились представители Государственной Думы, Администрации Президента РФ, Министерства юстиции, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и других органов госвласти и общественных организаций. Высокие гости отметили, что последние годы нотариат по праву носит статус передового правового института. Благодаря электронным технологиям в нотариальной деятельности комфорт при обращении к нотариусу вышел на качественно новый уровень. При этом традиционно нотариат продолжает играть важную роль в укреплении законности и стабильности гражданского оборота.

По замечанию президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, российский нотариат прошел значительный путь в своем развитии, накопил большой потенциал для решения новых ответственных задач в самых разных сферах гражданского оборота.

"Развитие цифровой экономики и электронных технологий в нашей работе обеспечивает необходимое инновационное развитие профессии, которая и завтра будет являться гарантом стабильности всего общества", - отметил глава нотариата.

По мнению участников Конгресса, впереди у нотариата – расширение полномочий в сфере регулирования оборота жилой недвижимости, а также новые компетенции в корпоративном сегменте правоотношений.

"В той же сфере оборота недвижимости, где риски особенно высоки, нельзя обойтись без квалифицированной помощи нотариуса, который будет учитывать все: от юридической чистоты документа, до человеческого фактора. Тем более, на сегодняшний день, нотариат является единственным институтом, члены которого несут стопроцентную профессиональную ответственность за результаты своей деятельности",
- отметил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Фёдоров.

О необходимости введения обязательной нотариальной формы для сделок с жильем граждан также говорил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его мнению, опыт развития внебюджетного нотариата России и успешные результаты, которые уже достиг институт в решении доверенных законодателем задач, говорят о готовности российских нотариусов взять на себя ответственность за обеспечение законности всего рынка недвижимости.

Необходимость укрепления позиций нотариата в регулировании корпоративных правоотношений отметили представители Федеральной налоговой службы, а также заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. "Привлечение нотариуса к регулированию корпоративных отношений, позволило России подняться до 35-ого места в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business, что гарантирует дополнительную инвестиционную привлекательность и защиту интересов инвесторов", - заявил Моисеев.

Сегодня профессия нотариуса настолько престижна и труднодоступна, что ему не выгодно брать взятки.  Нотариус, в отличие от других представителей негосударственных юридических профессий руководствуется не интересами клиента, а соответствием его деятельности закону. К тому же для нотариата существует «двойной» контроль. Во-первых, это контроль со стороны государства, а во-вторых, это контроль сто стороны самого нотариального сообщества, которое высоко ценит свою репутацию и следит за законностью и порядочностью отдельных нотариусов, - отметил член Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», главный редактор «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин. 

«Институт нотариата в России объединяет в себе элементы гражданского общества и правового государства. Так частнопрактикующий нотариус, не являясь государственным служащим, обладает рядом публичных по своей природе полномочий и совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации. Сегодня, институт нотариата действует «на границе» гражданского общества и правового государства, обладает несомненным потенциалом, который может быть использован в борьбе с коррупцией», - отметил Председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов. 

Москва - "Ветеранские вести".

Персоны4 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
2 место
депутат Государственной Думы РФ, врач-хирург, член-корреспондент РАМН
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882493
Умерли за год
14424563
Родились за год
35486978