12:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России может появиться налог на доход самозанятых
В России может появиться нал...
Подписка на рассылку

В России может появиться налог на доход самозанятых

3 мая 2018
3415
1 мин.
2
В России может появиться налог на доход самозанятых
С таким предложением выступило министерство финансов РФ. Проект уже готов, вскоре его обнародуют на интернет-портале правовой информации.

Новый вид платежа предложено назвать налогом на профессиональный доход. К его уплате обяжут лиц, кто ведёт самостоятельную профессиональную деятельность, не привлекая сторонних работников. Предметом деятельности может являться оказание услуг, реализация товаров или выполнение работ. К примеру, речь идёт о специалистах образовательной, компьютерной, текстильной, клининговой и прочих сфер.

Величина налога будет различаться. 3% - ставка, если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, 6% - юридическим. И нововведение будет действовать для граждан с доходом до 10 миллионов рублей в год.

Проект в качестве эксперимента планируют запустить в 2019 году в нескольких регионах страны. Как рассказал заместитель министра финансов Илья Трунин, процесс уплаты платежей постараются сделать максимально беспроблемным: «Мы предлагаем разработать мобильное приложение, которое каждый сможет себе установить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию, отражать каждый месяц там получаемые доходы и по установленной налоговый ставке уплачивать налог».

Отметим, к началу текущего года, в России официально было зарегистрировано менее 1000 самозанятых.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112848833
Умерли за год
14401511
Родились за год
35430266