07:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Названы города-«лидеры», где бизнес-ланчи резко выросли в цене
Названы города-«лидеры», где...
Подписка на рассылку

Названы города-«лидеры», где бизнес-ланчи резко выросли в цене

3 мая 2018
3322
1 мин.
1
Названы города-«лидеры», где бизнес-ланчи резко выросли в цене
Эксперты компании "2ГИС" оценили стоимость бизнес-ланчей в крупнейших городах России. Период анализа – с 2015 по 2018 годы.

Наименьшая динамика роста цены обеда – в 1% - отмечена в Екатеринбурге. На 2% дороже стало поесть в Перми, Самаре и Санкт-Петербурге. На 4-5% ценник стал выше в Красноярске, Омске, а также в Москве. Факт, что повышение стоимости в столице не стало резко отличным от других регионов, исследователи объясняют тем, что и без того бизнес-ланчи Москвы по праву считаются самыми дорогостоящими в России. Средний чек посетителя столичного ресторана после ланча, согласно анализу, держится в районе 285 рублей (тогда как в других регионах – около 240 рублей). И это при том, что конкуренция в индустрии и программы лояльности заведений развиваются. Владельцы же провинциальных точек общественного питания, поясняется, вынуждены идти на удорожание меню вслед за ростом стоимости продуктов и скачками тарифов ЖКХ. Эксперты отметили: в целом, за три года снизился спрос на обеды в ресторанах.

Между тем, есть и субъекты, где поесть стало выгоднее, чем в 2015-ом. До 6% бизнес-ланчи подешевели в Новосибирске, Уфе и Челябинске.

А вот возросли цены заметнее всего в Ростове-на-Дону (на 11%) и в Воронеже (на 17%).

Компании1 в новости

2ГИС
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806593
Умерли за год
14372583
Родились за год
35359098