12:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Товарооборот между Россией и Китаем – на пике расцвета
Товарооборот между Россией и...
Подписка на рассылку

Товарооборот между Россией и Китаем – на пике расцвета

10 мая 2018
3375
1 мин.
Товарооборот между Россией и Китаем – на пике расцвета
Товарооборот между двумя странами с начала этого года, в сравнении с аналогичным периодом 2017-го, увеличился на 30%. Стороны укрепляют взаимное сотрудничество и намерены достичь невиданных оборотов.

Цель китайского партнёра – за пять лет ввезти в Россию товаров не менее, чем на 10 триллионов долларов. Судя по нынешним ускоренным темпам, планка вполне достижима.

Только в этом году, по оценке Министерства коммерции КНР, товарооборот с Россией превысит 100 миллиардов долларов. Предпосылки к этому – взаимное оживление спроса на поставляемые товары и услуги. Более, чем на 20%, вырос экспорт из Китая в Россию.
РФ, в свою очередь, стала главным партнёром КНР по поставкам нефти. С начала года в Поднебесную экспортировано более 12 миллионов тонн чёрного золота, это почти на 50% больше, чем за тот же период 2017-го. Развитие получают не только экспортно-импортные отношения, но и сотрудничество по обмену опытом и вкладу в отрасли. Так, страны по-прежнему взаимно полезны друг другу в области авиастроения. Строительная отрасль остаётся благодатной почвой для двусторонних инвестиций.

Работа набирает обороты в сфере сельского хозяйства, которое для России остаётся одним из приоритетных направлений для развития. Наша страна остаётся крупным экспортёром зерна. В Китай, кроме этого, осуществляются поставки масел, мяса, масличных агрокультур. За четыре месяца текущего года экспорт российской сельхозпродукции в КНР вырос более, чем на 35%.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117839258
Умерли за год
17819196
Родились за год
43838376