16:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Инфляция в России не превысит 4%
Инфляция в России не превыси...
Подписка на рассылку

Инфляция в России не превысит 4%

15 мая 2018
3404
1 мин.
3
Инфляция в России не превысит 4%
К концу 2018 года показатель инфляции в России составит порядка 3–4%, в следующем году он будет колебаться в пределах 4%, сообщает Центробанк страны.

По мнению экспертов финансового регулятора, до конца текущего квартала уровень инфляции будет сохраняться на стабильной отметке, а уже во второй половине года следует ожидать ускорения инфляционного роста. В соответствии с данными, полученными от Росстата, апрельская инфляция составила порядка 2,4%.

В Центробанке также прокомментировали и ценовую ситуацию, сложившуюся в апреле этого года. В частности, подчёркивается, что наблюдалось замедление процесса удорожания плодоовощной продукции на фоне наращивания объёмов предложения со стороны тепличных хозяйств. В банке акцентировали внимание на том, что, по информации Минсельхоза, показатель валового сбора овощей с закрытых грунтов за первые четыре месяца 2018 года оказался больше прошлогоднего результата на 39%.

Кроме того, в банке полагают, что одной из причин апрельского замедления роста цен оказалось удешевление на мировом рынке сахара и говядины — значимых для российского потребителя продуктов питания. Не следует исключать и нюансы ценовой политики поставщиков продуктов питания на внутренний рынок — в сравнении с расценками минувшего года, в текущем году снизилась стоимость мяса, птицы, сахара, круп, подсолнечного масла, бобовых, а также макаронных изделий и яиц от национальных производителей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891073
Умерли за год
14430439
Родились за год
35501434