12:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Норвежцы выступили против предоставления «Газпрому» доступа к шельфу
Норвежцы выступили против пр...
Подписка на рассылку

Норвежцы выступили против предоставления «Газпрому» доступа к шельфу

16 мая 2018
2796
1 мин.
3
Норвежцы выступили против предоставления «Газпрому» доступа к шельфу
Норвежские власти не поддерживают сделку между «Газпромом» и австрийской OMV (Österreichische Mineralölverwaltung AG), касающуюся обмена активами между компаниями.

Речь идёт о договоре, результатом исполнения которого станет предоставление австрийской стороной российскому газовому оператору доступа к участкам континентального шельфа Норвегии. По словам Терье Сёвикнеса, главы Министерства нефти и энергетики Норвегии, позиция руководства его страны в отношении «Газпрома» связана с тем, что официальный Осло придерживается стратегии диверсификации поставок «голубого топлива» в европейские страны. В свою очередь, в глазах европейцев стабильным поставщиком газа является именно Норвегия. Если же «Газпром» начнёт работать на шельфе страны, имидж Норвегии как поставщика газа может измениться в худшую сторону.

Тем временем стало известно, что обмен активами между корпорациями был предусмотрен соглашением, заключенным в 2016 году. В соответствии с данным договором, российская компания получит долю активов OMV (Norge) AS в размере 38,5%. Следует отметить, что данное подразделение OMV несколько дней назад открыло на норвежском шельфе месторождение с запасами углеводородов на полмиллиарда долларов. Впрочем, и в «Газпроме» и в OMV сообщили, что упомянутое открытие не скажется на конечной сумме сделки по обмену активами.

Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117126623
Умерли за год
17331149
Родились за год
42637694