18:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Стали известны регионы с самыми богатыми и бедными депутатами
Стали известны регионы с сам...
Подписка на рассылку

Стали известны регионы с самыми богатыми и бедными депутатами

17 мая 2018
3095
1 мин.
1
Стали известны регионы с самыми богатыми и бедными депутатами
К середине мая о своих финансовых доходах отчитались депутаты законодательных собраний регионального уровня. Выяснилось, что больше всех в 2017 году заработали народные избранники в Камчатском крае — усреднённый доход на одного политика составил в пределах 121,3 млн рублей.

Второе место заняли магаданские парламентарии (85,8 млн рублей), а заработки челябинских и курганских депутатов достигли 76,5 млн рублей и 60,4 млн рублей соответственно. Представители заксобрания Еврейской АО показали средний доход депутата в 59,6 млн рублей.

Самые бедные парламентарии заседают в заксобраниях Калмыкии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Тывы и Республики Алтай — их доходы в среднем составили от 1 млн рублей до 1,8 млн рублей. Кроме того, 14 депутатов по разным регионам показали нулевые заработки за год. Также стало известно, что суммарно 68 парламентариев регионального уровня, судя по их отчётности, в прошлом году жили фактически за чертой бедности, то есть имели доходы в объёмах, меньших, чем сумма прожиточного минимума.

Ситуацию с низкими задекларированными доходами парламентариев местного уровня прокомментировали в центре антикоррупционных расследований «Трансперенси Интернешнл – Р» (эта организация участвует в международном движении Transparency International). По словам замглавы центра Ильи Шуманова, нулевые поступления в декларациях — это не нарушение закона, но своеобразная «аномальная ситуация». Активист отметил, что сейчас есть ещё много уловок для того, чтобы сокрыть реальные заработки политиков.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677233
Умерли за год
14283991
Родились за год
35141146