18:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Розничные сети и интернет-компании обяжут принимать банковские карты
Розничные сети и интернет-ко...
Подписка на рассылку

Розничные сети и интернет-компании обяжут принимать банковские карты

17 мая 2018
3247
1 мин.
5
Розничные сети и интернет-компании обяжут принимать банковские карты

Думские депутаты разработали проект закона, который обяжет розничные сети и торговые интернет-компании, выручка которых составляет 10 млн в год, принимать у покупателей банковские карты для расчётов.

Такое заявление сделал Анатолий Аксаков, руководитель комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента. Политик напомнил, что, в соответствии с действующими нормативами, в настоящее время в России предприятия торгово-сервисной направленности с годовым доходом более 40 млн рублей обязаны принимать к оплате карты «Мир».

Депутат акцентировал внимание на том, что в момент принятия этой нормы был упущен момент с интернет-платежами. Также законодатели исправят ещё один недочёт в законодательстве — новая норма будет касаться карт не только системы «Мир», но и Visa, а также MasterCard. При определении нижнего лимита дохода, при котором требование оплаты по картам является обязательным для компаний, работающих через интернет, оборот будет рассчитываться по аналогии с розничным сектором. Обновлённые требования будут вводиться поэтапно — к примеру, уже к началу 2019 года минимальный порог выручки предприятий, подпадающих под требования данного законопроекта, будет снижен до 20 млн рублей. В проекте предполагается в том числе введение ответственности для продавцов, которые будут увеличивать расценки из-за перевода расчётов на безналичную основу, заверил Аксаков.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112910378
Умерли за год
14443660
Родились за год
35533960