12:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Торгово-промышленной палате предложили платить за нефть золотом
В Торгово-промышленной палат...
Подписка на рассылку

В Торгово-промышленной палате предложили платить за нефть золотом

18 мая 2018
3253
1 мин.
4
В Торгово-промышленной палате предложили платить за нефть золотом
Наблюдающееся в последнее время увеличение стоимости нефти не связано непосредственно с повышением котировок сырья, но объясняется удорожанием золота к американской национальной валюте.

Такого мнения придерживается Рустам Танкаев, представитель комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и советник председателя совета Союза нефтегазопромышленников. Эксперт подчеркнул, что цены на драгметалл в долларах увеличились, а вот стоимость нефти к золоту никак не изменилась. Аналитик также подчеркнул, что США получают серьёзную выгоду в результате манипулирования долларовыми курсами к золоту.

Впрочем, целый ряд стран планируют отойти от долларовых расчётов в торговле нефтью и готовятся перевести данные операции на альтернативные валюты. Тем не менее, весь мир всегда доверял именно золоту, потому и следует использовать драгоценный металл в качестве средства расчётов за нефть, считает Танкаев. Он акцентировал внимание на том, что за последнюю двадцатилетку стоимость нефти в долларах увеличивалась и падала в десятки раз, а вот котировки сырья к золоту менялись максимум в 2,5 раза.

Если российская сторона примет решение повлиять на другие крупные страны с целью стимулирования их перехода на оплату за нефть золотом, то в результате такого реформирования схемы расчётов будет нанесён серьёзный удар по экономике американского государства, предположил Танкаев.

Персоны1 и Компании3 в новости

Советник председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611893
Умерли за год
14239243
Родились за год
35031058