20:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Центробанк России раскрыл причину удорожания бензина
Центробанк России раскрыл пр...
Подписка на рассылку

Центробанк России раскрыл причину удорожания бензина

21 мая 2018
3446
1 мин.
4
Центробанк России раскрыл причину удорожания бензина
Тенденция наращивания стоимости бензина в России объясняется ситуацией, которая сложилась в настоящее время на мировых рынках, считает Ксения Юдаева, занимающая должность первого замглавы Центробанка страны.

Она добавила, что повышаются акцизные ставки, а также растут расценки на топливо во всём мире. В частности, в период, когда нефтяные котировки снижались, рост стоимости горючего был не таким стремительным в сравнении с ценами на другие группы продукции. Таким образом, вклад цен на бензин в общую динамику инфляции гораздо ниже, чем степень влияния расценок на любую другую продукцию, уточнила представитель регулятора на заседании в Госдуме.

Ситуацию также прокомментировал Игорь Дмитриев, руководитель департамента Центробанка по вопросам денежно-кредитной политики. По его информации, увеличение цен на горючее на самом деле имеет «догоняющий» характер. Так, стоимость топлива растёт достаточно плавно в течение уже долгого времени. Повышение бензиновых цен до этого запаздывало в сравнении с темпами роста стоимости нефти, установленной поставщиками, заметил Дмитриев.

Тем не менее, заслушав информацию представителей банка России, депутаты Госдумы всё же могут решить послать запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться с ценовой ситуацией на топливном рынке России, о чём проинформировал Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовому рынку.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691258
Умерли за год
14293596
Родились за год
35164776