16:46
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России ожидается падение роста ВВП и дефицит рабочих рук
В России ожидается падение р...
Подписка на рассылку

В России ожидается падение роста ВВП и дефицит рабочих рук

24 мая 2018
2879
1 мин.
4
В России ожидается падение роста ВВП и дефицит рабочих рук
Если в экономическом сегменте не будут проводиться реформы, то возникнет реальная угроза замедления роста ВВП России до отметки в 1%, считает Максим Орешкин, руководитель Минэкономразвития.

Такое сообщение он сделал в ходе выступления перед участниками Петербургского международного экономического форума. Конференция стартовала в «северной столице» сегодня, 24 мая. Чиновник подчеркнул, что платёжный баланс является одной из двух главных экономических проблем страны.

Что касается второй проблемы, то она заключается в ситуации на рынке труда. В частности, показатель безработицы в настоящее время сократился до минимального уровня, а темпы наращивания объёмов заработных плат при этом увеличились. Ускорение динамики роста оплаты труда уже достигло порога, превысившего долгосрочные отметки. Таким образом, можно предположить, что в перспективе дефицит на рынке трудовых ресурсов будет только увеличиваться.

В частности, в разрезе демографических прогнозов становится очевидно, что в ближайшую шестилетку число трудоспособных граждан сократится на 3,5 млн человек. Такой вызов министр посчитал достаточно серьёзным. Он отметил, что о данной угрозе уже упоминал в своём докладе на форуме Алексей Кудрин, глава Счётной палаты России.

Персоны2 и Компании2 в новости

Помощник президента Российской Федерации
1 место
Председатель Счётной палаты Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117884468
Умерли за год
17850158
Родились за год
43914548