07:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минздрав России предложил повысить алкогольные и табачные акцизы
Минздрав России предложил по...
Подписка на рассылку

Минздрав России предложил повысить алкогольные и табачные акцизы

28 мая 2018
3610
1 мин.
4
Минздрав России предложил повысить алкогольные и табачные акцизы
Российский Минздрав выдвинул предложение увеличить акцизные ставки на алкогольные напитки и табачную продукцию. Предполагается, что в случае реализации данной инициативы алкогольные акцизы будут наращиваться на 10% в год, а табачные — на 20%.

Соответствующие коррективы министерство предложило внести в Налоговый кодекс после того, как рассмотрело проект поправок в закон, разработанный Минфином. Последний представил в Минздрав на согласование предложения относительно утверждения акцизов на продукцию парфюмерной промышленности. В ответ специалисты Минздрава включили в проект в том числе и упомянутое увеличение акцизного сбора на алкоголь и табак на текущий и последующие два года.

Впрочем, в Минфине не поддержали инициативу Минздрава. Спор между ведомствами оформлен в протоколе разногласий, подписанном замминистра финансов Ильей Труниным и, скорее всего, должен быть урегулирован на уровне правительства до конца текущего года, поскольку в проекте поправок к кодексу указано, что коррективы вступят в силу уже в 2019 году.

В настоящее время размер ставки акциза на алкоголь достигает 523 рубля из расчёта на один литр спирта. Акциз был заморожен на период до 2020 года, после этого планировалось увеличить ставку до 544 рублей или на 4%. Что касается табачной продукции, то сумма акциза на каждую тысячу сигарет составляет 2123 рублей. В соответствии с намерениями властей, к 2021 году планируется увеличить табачный акциз до 2671 рубля или на 26%.

Персоны1 и Компании3 в новости

Руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110431088
Умерли за год
12745722
Родились за год
31356732