06:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Награждение победителей конкурса «Новая Фантастика 2018»
Награждение победителей конк...
Подписка на рассылку

Награждение победителей конкурса «Новая Фантастика 2018»

28 мая 2018
3528
5 мин.
Награждение победителей конкурса «Новая Фантастика 2018»
19 мая в 19:00 состоялось долгожданное вручение премии «Настоящий писатель: Новая Фантастика 2018»! Победителей конкурса представили знаменитые фантасты России в присутствие более 150 гостей, включая ведущих специалистов книжной индустрии, деятелей искусства и благотворительных организаций. Сразу после вручения премии была представлена антология «Новая Фантастика 2018» с лучшими рассказами конкурса.

Начавший работу в октябре 2017 года конкурс «Новая Фантастика 2018» учрежденный в рамках премии «Настоящий Писатель» одноименным сообществом и литературным клубом «Бумажный Слон» завершился 19 мая торжественным награждением в центре Москвы в отеле Marco Polo. На церемонии присутствовали звезды отечественной фантастики, такие как Роман Злотников, Вера Камша и Василий Головачев, представители книжного бизнеса, просто известные люди из области культуры и искусства.


Организаторы и гости отмечали, что рады снова встретиться на вручение премии «Новая Фантастика, ведь это второй год премии. И если в прошлом году конкурс собрал 770 заявок, то в этот раз их было 920! В конкурсе приняли участие люди из самых разных городов России, стран СНГ и даже из Израиля. Впрочем, в этом году условия были интереснее, чем в прошлом: призовой фонд несколько вырос, помимо основного жюри со звездами фантастики, добавился еще и этап с промежуточным жюри из публикующихся писателей, критиков и экспертов. Таким образом, большее количество участников могли рассчитывать на профессиональную оценку своего творчества.


Одним из учредителей конкурса является литературный клуб «Бумажный слон», который взял на себя техническую часть проведения конкурса. И хотя в этом году объем рассказов был заметно больше, а также добавился новый этап, потребовавший дополнительных усилий, со всеми задачами справились и результаты были вовремя обработаны, а 20 лучших рассказов переданы жюри конкурса.


По признанию организаторов, они остались довольны изменениями, которые внесли в регламент конкурса. С одной стороны это позволило конкурсу расширить аудиторию, а с другой повысить качество рассказов в финале. Так, по мнению одного из членов жюри конкурса Вячеслава Бакулина, финал «Новой Фантастики» получился как минимум не слабее финала конкурса фантастических рассказов «Грелка». И это при том, что в Грелке участвуют любые авторы, а за премию «Настоящего писателя» соревнуются только новички.

Дополнительным подтверждением более сильного финала стало увеличение числа рассказов из финала в ежегодной антологии конкурса. Если в прошлый раз к трем призерам смогли добавить только два рассказа, то в этот раз организаторы с трудом выбрали 10 рассказов из финалистов, настолько хорош был весь шорт-лист премии!


И вот имена призеров премии:
III место – Михаил Гречанников с рассказом «Сомниум»
II место – Сергей Добронравов с рассказом «Коммерческий скиталец»
I место – Яна Летт с рассказом «Учительница первая»



Сборник же «Новая фантастика» в этом году перешел из разряда сувенирной продукции в разряд полноценных книг, так как был издан совместно с издательством «Рипол-классик» и будет доступен для покупки в крупных магазинах страны. Рассказы конкурсантов усилили рассказами трех опытных авторов – Майка Гелприна, Вячеслава Бакулина и Софьи Ролдугиной.


Также организаторы вручили премию «За вклад в развитие отечественной фантастики» легенде этого жанра – Василию Головачеву. Он был тронут и отметил что ему очень приятно добавить эту награду к уже имеющимся, и еще более приятно видеть как помогают молодым авторам и всему жанру русской фантастики.


Далее антологию с рассказами конкурса представили Никита Синяев от «Настоящего писателя» и сотрудник издательства «Рипол-Классик», продемонстрировав качество издания и приоткрыв завесу тайны над планом по распространению теперь уже ежегодной антологии. После чего гости смогли угоститься фуршетом, получить свой экземпляр книги и подписать ее у авторов сборника. А финалисты конкурса впервые участвовали в полноценной автограф-сессии!


Конкурс «Новая Фантастика» был учрежден сообществом «Настоящий писатель» и литературным клубом «Бумажный слон» при информационной поддержке журнала Мир Фантастики, портала «Московская благотворительность» и сети новостных порталов «ГлобалМедиа». Цель конкурса – найти талантливых авторов среди новичков и помочь им в старте писательской карьеры. За образец был взят конкурс «Писатели Будущего» (Writers of the Future), основанный в 1983 году Л. Роном Хаббардом совместно с коллегами и друзьями Робертом Хайнланом, Рэем Бредбери, Френком Гербертом и Роджером Желязны.


Партнерами конкурса стали Благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования “ЭЙБЛ СНГ”», торгово-логистическая компания «Акрос», проект «Послесловие», Литературный портал «LitCult», Проект «Фантастика.РФ», Портал «Лаборатория фантастики», Конкурс фантастики «Квазар».

А добавить торжественности на вручении премии и успеть везде помог АвтоГермес – официальный дилер Genesis, предоставив три автомобиля премиального бренда, которые произвели неизгладимое впечатление на всех участников.

Судя по крайне положительным отзывам гостей, побывавших на вручении, и небольшому ажиотажу вокруг премии, третий год просто-напросто неизбежен! Так что следите за новостями – скоро будет объявлено о новом старте!
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110412938
Умерли за год
12733292
Родились за год
31326152