14:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Наркоманы за год наносят России 3,6 трлн рублей ущерба
Наркоманы за год наносят Рос...
Подписка на рассылку

Наркоманы за год наносят России 3,6 трлн рублей ущерба

29 мая 2018
3011
1 мин.
3
Наркоманы за год наносят России 3,6 трлн рублей ущерба
Потери российской экономики от последствий распространения наркомании достигают ежегодно 3,8% от ВВП — это 3,6 трлн рублей, сообщили эксперты общества «Трезвая Россия». В настоящее время на российской территории проживают порядка пяти миллионов человек, имеющих статус наркозависимых, треть из которых — проблемные лица.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в дальневосточных регионах — в Приморском крае, а также в Еврейской и Сахалинской областях. С другой стороны, относительно благополучными являются в этом плане Волгоградская и Архангельская области, Чукотский округ. В организации уточнили, что в среднем на одного наркомана приходится 200 тыс. рублей экономических потерь в месяц. Речь идёт об ущербе, который наносит экономике такой гражданин — это разбои и кражи, а также расходование ресурсов социальных и медицинских учреждений. Таким образом, за год среднестатистический наркозависимый россиянин приносит стране ущерб в сумме 2,4 млн рублей.

В «Трезвой России» планируют ежегодно выпускать антинаркотический рейтинг регионов. Активисты выступили с предложением реформировать Государственный антинаркотический комитет, а также утвердить единые нормы ресоциализации, реабилитации лиц, являющихся наркоманами. Кроме того, общественники настаивают на выработке определённых критериев оценки эффективности антинаркотических комиссий местного уровня и на создании на базе Министерства внутренних дел спецподразделений киберполиции, которые будут противодействовать распространению наркомании.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112631363
Умерли за год
14252577
Родились за год
35063862