01:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Самые большие зарплаты в России оказались у нефтяников
Самые большие зарплаты в Рос...
Подписка на рассылку

Самые большие зарплаты в России оказались у нефтяников

2 июня 2018
2970
1 мин.
2
Самые большие зарплаты в России оказались у нефтяников
Самая высокая заработная плата среди россиян — у работников нефтегазовой сферы. Сотрудники добывающих компаний получают в месяц в среднем 127 тыс. рублей. Доходы работников отрасли выросли за год на 20%, сообщает Росстат.

Кроме того, в тройку лидеров среди представителей самых высокооплачиваемых профессий вошёл персонал, работающий на производстве табачной продукции — его месячные доходы достигли 115 тыс. рублей, увеличившись на 16%. Существенные заработки зарегистрированы и у работников предприятий, занятых в выпуске продуктов переработки нефти — в пределах 114 тыс. рублей (их зарплаты выросли за год на 18%). В Росстате акцентировали внимание на том, что за год состав тройки самых высокооплачиваемых профессий не изменился.

В ведомстве также проинформировали о том, что средняя зарплата в целом по стране колебалась в пределах 42 тыс. рублей, продемонстрировав увеличение примерно на 12%. Для сравнения, в минувшем году средний заработок российского гражданина составлял почти 38 тыс. рублей. До этого в Центробанке заявили, что в 2018 году в бюджетной сфере ожидается наращивание заработных плат на 15%. Ожидается, что показатель прироста доходов работников бюджетных учреждений превысит уровень инфляции в 3,5 раза. Что касается прогнозов на 2019 год, то, по мнению аналитиков финансового регулятора, увеличение заработных плат в этот период будет более скромным и составит в пределах 4%, что сопоставимо с ожидаемым уровнем инфляции.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746863
Умерли за год
14331677
Родились за год
35258462