12:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские банки увеличили проценты по валютным депозитам
Российские банки увеличили п...
Подписка на рассылку

Российские банки увеличили проценты по валютным депозитам

2 июня 2018
3512
1 мин.
7
Российские банки увеличили проценты по валютным депозитам
В первый день лета ВТБ увеличил ставки валютных депозитов для клиентов в розничном сегменте. В частности, уровень доходности долларовых вкладов наращён на 0,35–1,1, евро — 0,14–0,44 процентного пункта. Конкретная ставка зависит прежде всего от суммы вклада и срока её размещения в банке.

Максимальный процент, установленный ВТБ в долларах США и евро, составляет 2,7% и 0,4% соответственно, при этом срок размещения установлен в пределах от трёх до пяти лет. Ещё два дня назад степень доходности вкладов в американской национальной валюте увеличил и «Россельхозбанк» — они выросли на 0,15–0,45 процентного пункта. Максимальная ставка утверждена на уровне 2,9% годовых, однако она действительна при размещении валютных средств на три года в размере более $25 тыс. До этого несколько крупных игроков кредитной сферы также пошли на рост ставок. Так, соответствующие решения приняли «Связь-банк», «ЮниКредит Банк», а также банк «Уралсиб».

Ситуацию с наращиванием процентов по вкладам прокомментировали аналитики агентства Fitch. Эксперты полагают, что финансовые организации попросту выявили возросший интерес к валютным кредитам корпоративных заёмщиков, которые используют привлечённые средства в том числе для возврата внешних долгов. Кроме того, и самим кредитным структурам иногда требуется гасить внешние обязательства. По мнению же представителей рейтингового агентства «Эксперт РА», тенденция увеличения ставок связана с тем, что были ужесточены международные санкции в отношении компаний из РФ, которые оперируют валютными кредитами, а также получают в инвалюте свои доходы. В настоящее время таким предприятием требуется рефинансирование их обязательств.

Компании7 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112619153
Умерли за год
14244215
Родились за год
35043290