15:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Калининграде могут запретить сбор янтаря на пляжах
В Калининграде могут запрети...
Подписка на рассылку

В Калининграде могут запретить сбор янтаря на пляжах

8 июня 2018
3321
1 мин.
5
В Калининграде могут запретить сбор янтаря на пляжах
В калининградском регионе, скорее всего, будет запрещён сбор янтаря на побережье моря, считает Валерий Бойко, глава экспертного комитета при совете директоров Калининградского янтарного комбината.

По словам эксперта, есть распоряжения правительственного уровня, которые связаны с ограничением незаконной янтарной добычи. В перечень нелегальных добытчиков входят не только подготовленные ловцы и «чёрные копатели», но и простые собиратели янтаря на пляжах. К настоящему времени, в зависимости от законодательных норм, даже такое собирательство можно классифицировать как уголовное преступление или же правонарушение административного характера. Бойко также высказал уверенность в том, что в вопросах урегулирования янтарной добычи нужно в первую очередь проанализировать опыт зарубежных стран. В частности, во многих государствах мира данная сфера попросту патентуется, вводятся лимиты на использование определённых технических средств добычи, доступ к залежам ископаемых и объёмы их извлечения.

К примеру, на территории Вьетнама и Канады запрещена кустарная добыча янтаря на месторождениях промышленного масштаба, однако разрешён его сбор на отвалах с редкими россыпными материалами с определёнными ограничениями зон поиска. В настоящее время вопрос регулирования кустарной янтарной добычи уже изучается на уровне руководства кабмина и Минпромторга России. Обсуждение возможных мер регулирования осуществляется по инициативе и при активной поддержке Контрольного управления президента Владимира Путина, подытожил эксперт.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640438
Умерли за год
14258792
Родились за год
35079152