14:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области могут закрыться две сотни АЗС
В Саратовской области могут ...
Подписка на рассылку

В Саратовской области могут закрыться две сотни АЗС

19 июня 2018
5071
1 мин.
1
В Саратовской области могут закрыться две сотни АЗС
Буквально за несколько недель на территории Саратовской области могут закрыться порядка двух сотен автозаправочных станций. Такой исход событий в сегменте розничных топливных поставок вполне возможен на фоне повышения стоимости горючего.

Так, бензин и дизельное топливо с начала текущего года выросли в цене на 20%. Предположение о предстоящем закрытии заправок прозвучало в ходе заседания совета Общественной палаты саратовского региона. Впрочем, не все представители организации согласились с таким допущением. В числе оптимистично настроенных участников обсуждения оказался и её глава Александр Ландо.

«Острота проблемы исчезла, потому что её услышал президент Владимир Путин», — постарался успокоить присутствующих Ландо.

Впрочем, настроения главы палаты не разделили его собеседники. В частности, на совещании прозвучало и заявление о том, что наращивание стоимости топлива приведёт к непропорциональному удорожанию продовольствия и других товаров. Если бензин повысится в цене на 10%, то стоимость товаров увеличится на 40%, считают в палате.

В свою очередь, глава министерства промышленности и энергетики области Андрей Куликов подчеркнул, что в настоящее время в регионе 56% топлива продаются на автозаправках компаний вертикально-интегрированного типа, остальное горючее отпускают независимые заправки. Последние обычно располагаются в удалённых районах области. Сейчас они работают с убытками — финансовые потери АЗС независимых предприятий достигают 4 тыс. рублей из расчёта на одну тонну, констатировал чиновник.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112869128
Умерли за год
14415410
Родились за год
35464460