23:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Коммунальные тарифы в Иркутской области вырастут на 5%
Коммунальные тарифы в Иркутс...
Подписка на рассылку

Коммунальные тарифы в Иркутской области вырастут на 5%

20 июня 2018
2515
2 мин.
2
Коммунальные тарифы в Иркутской области вырастут на 5%
С 1 июля текущего года в Иркутской области, как и везде по России, ожидается увеличение тарифов на услуги ЖКХ. Решение о повышении тарифов было принято соответственно прошлогодним решениям властей — постановлению главы правительства страны Дмитрия Медведева и распоряжению иркутского губернатора Сергея Левченко.

В среднем расценки по региону вырастут на 5%. По данным межрегиональной ассоциации «Содружество ЖКХ», минимально вырастет стоимость холодного водоснабжения и водоотведения — на 0,53 рубля и 0,57 рубля соответственно из расчёта на один кубометр. В этих случаях подорожание не превысит федерального показателя — в пределах 4%. Кроме того, относительно небольшим будет повышение стоимости электроэнергии — за 1 кВт⋅ч придётся заплатить 1,06 рубля, что больше действующей расценки на 5%. Горячая вода подорожает на 6% — на 5,39 рубля за кубометр. Более существенно вырастет отопительный тариф — на 86,14 рубля до 1317,02 рубля за гигакалорию. Следует отметить, что на сегодняшний день горячим водоснабжением и поставками тепловой энергии в регионе занимается «Иркутскэнерго».

«Отопление - самая дорогая составляющая в платёжном документе (около 60%). Рост этой составляющей будет около 7%, то есть если 2 тысячи за отопление платили, то рост составит 140 рублей (7%). Остальные цифры не такие грандиозные. Если взять холодное водоснабжение и канализование, то повышение составит 50 копеек на 1 кубометр по каждому ресурсу. Нельзя сказать, насколько увеличится плата за квартиру, потому что это зависит от количества воды: сколько воды выливают — столько и платят», — констатировал гендиректор «Содружества» Михаил Дамешек.

Несмотря на то, что стоимость коммунальных услуг и энергоресурсов определяется областной службой по тарифам, по факту конечные суммы в счетах могут быть разными. Расценки зависят в том числе от показателей энергосбережения, наличия счётчиков, а также уровня потребления.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723598
Умерли за год
14315744
Родились за год
35219264