05:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Томская компания создала интеллектуальный контроллер для беспилотного электробуса
Томская компания создала инт...
Подписка на рассылку

Томская компания создала интеллектуальный контроллер для беспилотного электробуса

2 июля 2018
2823
1 мин.
2
Томская компания создала интеллектуальный контроллер для беспилотного электробуса
Томское высокотехнологичное предприятие «Мехатроника-Про» разработало в сотрудничестве с «КамАЗом» сервоконтроллер интеллектуального типа, предназначенный для блока управления электробуса-беспилотника «ШАТЛ 2.0».

В томской компании подчеркнули, что создание данного компонента стало возможным в том числе благодаря поддержке со стороны Фонда содействия инновациям. В частности, помощь фонда позволила накопить опыт создания аналогичных систем, а также разработать основные элементы, которые могут использоваться не только в автомобильной отрасли, но и в других сферах промышленности.

В компании пояснили, что по сути разработали электропривод для управления ведомым приводом механизма руления автомобиля. Этот блок может управлять самыми разными двигательными системами на электрической тяге, а также способен адаптироваться к оператору на алгоритмическом уровне, а не только с помощью изменения параметров. Поддерживается технология обратной связи, что позволяет использовать контроллер как в отечественных силовых электроустановках, так и в зарубежных образцах. Кроме всего прочего, сервоконтроллер оснащён двумя системами защиты — на программном и аппаратном уровнях. Напомним, «Мехатроника-Про» входит в альянс «Техническое зрение», создающий беспилотный автомобиль, приспособленный для движения в зимних условиях.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117768473
Умерли за год
17770719
Родились за год
43719114