16:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На рекультивацию челябинской свалки потратят почти три миллиарда рублей
На рекультивацию челябинской...
Подписка на рассылку

На рекультивацию челябинской свалки потратят почти три миллиарда рублей

3 июля 2018
2308
1 мин.
2
На рекультивацию челябинской свалки потратят почти три миллиарда рублей
Федеральные власти могут перечислить из государственной казны в пользу челябинского региона 2,9 млрд рублей. Эти деньги будут использованы для проведения работ по рекультивации городской свалки, сообщил Сергей Лихачёв, глава регионального министерства экологии.

«В комплексном плане по улучшению экологической ситуации в Челябинске и Магнитогорске, который подготовлен Минэкологии и региональным управлением Росприроднадзора, мы оценили затраты в объёме 2,9 млрд рублей. Это будет федеральное финансирование с софинансированием бюджета области», — подчеркнул министр.

Отмечается, что из областного бюджета на проектирование рекультивации свалки будут выделены средства в сумме 70 млн рублей. Такие большие расценки министр пояснил тем, что для выполнения проекта потребуется провести большую работу и при этом будет использоваться сложная технология, разработанная в Нидерландах. Работы стартуют уже весной следующего года. В том же году в регион поступит первый федеральный транш в сумме полмиллиарда рублей.

Непосредственно рекультивацию планируется проводить в несколько стадий. На первом этапе свалка будет укрыта специальными материалами, которые полностью предотвратят распространение запахов. В процессе выполнения дальнейших работ планируется сократить объёмы выбросов вредных веществ в атмосферу города, в первую очередь, формальдегидов. Последние образуются из метана, выделяемого отходами на свалке, пояснил глава экологического ведомства.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888103
Умерли за год
14428405
Родились за год
35496430