16:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты: В Оренбурге пенсионеры не смогут найти работу
Эксперты: В Оренбурге пенсио...
Подписка на рассылку

Эксперты: В Оренбурге пенсионеры не смогут найти работу

9 июля 2018
2325
1 мин.
Эксперты: В Оренбурге пенсионеры не смогут найти работу
Эксперты оценили шансы пенсионеров найти работу в Оренбурге. Оказалось, желающих взять в штат граждан старше 60 лет не так уж много.

После проведения пенсионной реформы женщины должны будут работать до 63 лет, мужчины – до 65 лет. Эксперты обратились в Центр занятости, чтобы узнать, как на самом деле обстоят дела на рынке труда. Во-первых, без личного присутствия соискателя получить сведения об имеющихся вакансиях невозможно. Во-вторых, пожилой безработный человек должен принести с собой пакет документов: справку о доходах за последние три месяца, паспорт, трудовую книжку, документ об образовании. Можно пройти онлайн-регистрацию, но для активации «Личного кабинета» все равно придется лично явиться в Центр занятости.

«В России запрещено дискриминировать работников по возрасту, поэтому при подаче объявления о найме персонала компании не указывают этот критерий. Несмотря на это, при личном обращении у граждан в первую очередь спрашивают именно о возрасте и стараются вежливо отказать, услышав, к примеру, 60 лет», - рассказал глава Министерства труда Вячеслав Кузьмин.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112896848
Умерли за год
14434394
Родились за год
35511164