05:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В ЖК «Белые ночи» появится образовательный центр с амфитеатром-трансформером

11 июля 2018
2820
4 мин.
1
В ЖК «Белые ночи» появится образовательный центр  с амфитеатром-трансформером
ГК «А101» совместно с финской компанией Martela разработала концепцию образовательного центра площадью 10,8 тыс. кв. метров, который будет построен в рамках жилого комплекса «Белые ночи» в Западном Бутово. В его состав войдут детский сад для 150 малышей и школа на 550 учеников.

Предполагается, что строительство начнется этой осенью, общий объем инвестиций в проект превысит 700 млн рублей.

Одна из ключевых особенностей учебного процесса в школе – участие потенциальных работодателей. В частности, здесь появятся профессиональные мастерские и лаборатории, позволяющие создавать реальные исследовательские или бизнес-проекты. Предполагается, что уровень их оснащения позволит приглашать на уроки и практические занятия действующих специалистов компаний различного профиля: фармацевтика, строительство, автомобилестроение, информационные технологии и т.д. Это позволит наглядно подчеркнуть пользу от приобретаемых знаний и поможет определиться с будущей профессией, исходя из реальных представлений о ней.

Юлия Чернец, руководитель проектов строительства объектов социальной инфраструктуры ГК «А101»: «Мы создаем «школу-полигон», которая учит самостоятельности. Определяться с будущей профессией сегодня приходится даже немного раньше, чем в старших классах, но чаще всего понять суть и смысл профессии школьникам просто негде. Мы хотим решить эту проблему. Кроме того, хорошая мастерская – это лучший способ получить массу практических «бытовых» навыков, которые пригодятся в жизни каждому. В свою очередь, представители бизнеса получат возможность контактировать с будущими сотрудниками, дать им специфические знания и интересные проекты. Это открывает дополнительные и реальные возможности социального лифта и самореализации».

Так, в школе появится центр прототипирования - мастерские, в рамках которых можно создать предмет или его элемент, используя как традиционные технологии (деревообработка, металлообработка, покрасочный цех), так и новые (3D печать, лазерные технологии и пр.). Они будут расположены рядом с классом робототехники, что позволит создать технологический цикл для моделирования машин разной сложности. Артблок с гончарной мастерской дополнит инфраструктуру технологиями работы с дизайном и архитектурой.

Медиалаборатория даст необходимые навыки работы с современным аудиовизуальным контентом. Здесь будут телевизионная и звукозаписывающая студия, а также IT-полигон. Все это позволит создавать здесь видеоролики и мультимедиа-презентации, записывать музыку или подкасты или даже создавать несложные видеоигры. А научная лаборатория фаблаб обеспечит ученикам возможность лично ставить эксперименты и опыты.

При этом в детском саду появится кулинарный класс для малышей, где дети старшей группы вместе друг с другом и взрослыми смогут готовить простые блюда.

Само здание образовательного центра спроектировано таким образом, чтобы инфраструктура школы и детского сада были разведены, но в отдельных помещениях воспитанники старшей и младшей школы могли пересекаться – например, в столовой атриуме или многофункциональном амфитеатре. По мнению педагогов-психологов, контакт со старшими детьми способствует развитию дошколят и первоклассников.

Амфитеатр-трансформер вместимостью 350 человек – одна из главных особенностей здания. Он может превращаться в лекторий, танцевальный зал, театральную площадку или основное место сбора школьников. Кроме него, функцию общественных пространств, которые могут использоваться для индивидуальной и групповой работы, могут выполнять открытые рекреации, научный естественно-научный блок в младшей школе, экспериментариум и медиатека. При этом библиотеки как отдельного помещения, в школе нет: книги рассредоточены по коридорам и рекреациям так, чтобы они всегда были в свободном доступе для всех желающих.

Спортивный зал планируется оборудовать профессиональным скалодромом.

Елена Аралова, исполнительный директор Martela в России: «Школьное здание само помогает учиться – в нем много света, хорошая акустика, комфортный климат, а в любом общественном пространстве найдется место для уединения. При этом у нее будет современная электронная «начинка». Она, например, позволит в любом помещении и без проводов подключить к внутренней сети проектор или колонки, и тогда любой урок можно провести в любом помещении. Она же даст возможность создать систему электронных сервисов: с помощью смартфона можно будет получить доступ к школьным компьютерам или принтерам в типографии, расплатиться в буфете или даже открыть свой шкафчик в гардеробе».

Еще одна важная особенность будущего центра – активное использование энергосберегающих технологий: сенсорные краны позволяют экономить воду, датчики присутствия активируют освещение, когда в помещении есть люди. Кроме того, здесь появятся питьевые фонтаны вместо традиционных кулеров и пластиковых стаканчиков, раздельный сбор мусора, а также специальные контейнеры для использованных батареек.

При этом здание будет построено с четким соблюдением действующих санитарных и противопожарных норм.

Компании1 в новости

А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112778378
Умерли за год
14353260
Родились за год
35311560