21:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Томские специалисты создают систему управления подводными дронами
Томские специалисты создают ...
Подписка на рассылку

Томские специалисты создают систему управления подводными дронами

17 июля 2018
3639
1 мин.
Томские специалисты создают систему управления подводными дронами
Специалисты из Инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политехнического университета приступили к разработке системы управления группами беспилотных подводных аппаратов.

Предполагается, что задействование такого комплекса позволит наладить обмен информацией между подводными дронами при помощи модемов гидроакустического типа. Данная технология будет применяться в процессе исследования Северного ледовитого океана. Использование групп беспилотников позволит проводить работы по разведке месторождений, а также изучать состояние трубопроводных магистралей. Создание технологии решит глобальную техническую проблему, связанную с тем, что управление подводными аппаратами на дистанционной основе невозможно ввиду низкой эффективности действующих гидроакустических технологий.

Хотя гидроакустика позволяет передавать информацию на десятки километров, её ёмкость предельно мала и составляет в секунду лишь несколько десятков бит, отметили представители школы. С другой стороны, альтернативные способы связи — при помощи электромагнитных волн или же оптических сигналов — невозможны ввиду их неработоспособности в условиях подводной среды. На фоне таких проблем задачей томских учёных является разработка новых методов позиционирования, группового управления, а также навигации автономных подводных аппаратов. Предполагается, что тестирование новых систем будет проходить с использованием дрона модели «АНПА-Платформа», который томские специалисты создали в кооперации с коллегами из Владивостока.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112707923
Умерли за год
14305009
Родились за год
35192854