14:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экологическая безопасность в России вышла на новый уровень
Экологическая безопасность в...
Подписка на рассылку

Экологическая безопасность в России вышла на новый уровень

1 августа 2018
3030
4 мин.
2
Экологическая безопасность в России вышла на новый уровень
25 июля 2018 года в Москве в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России состоялся Первый съезд Некоммерческого партнёрства «Национальный Комитет экологической безопасности». Съезд прошел при
поддержке межрегиональной общественной организации «Национальный комитет общественного контроля».

Сегодня основу экологической политики любого государства составляет официально принятая общая концепция разрешения экологической проблемы. Данная концепция непосредственно определяет содержание как собственно государственной экологической политики, так и подход органов власти к экологическим аспектам всего комплекса проблем социально-экономического развития страны. В настоящее время экологическая политика в Российской Федерации определяется концепцией устойчивого развития, что закреплено Указами Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и от 1 апреля 1996 г. «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Активное участие некоммерческих и общественных организаций в решении экологических проблем основное важное составляющее в этой области.

В работе съезда приняли участие общественные экологи со многих регионов России, представители государственных организаций, общественных организаций, Московского антикоррупционного комитета при Московской ТПП, представители многих подразделений Комитета, осуществляющих деятельность по экологическому контролю и контролю за соблюдением природоохранного законодательства на территории практически всей России, научных и коммерческих структур.

Работа съезда началась с презентации цифрового интерактивного проекта, специально разработанного для улучшения эффективности мероприятия и последующей работы. Данный проект позволил дистанционно участвовать в экологическом съезде с использованием интерактива всем членам Национального комитета экологической безопасности, общественных экологам и другим заинтересованным лицам, в том числе и делегатам съезда.

Исполнительный директор Национального комитета экологической безопасности, руководитель Комиссии противодействия коррупции в сфере экологии и природопользования Национального Комитета общественного контроля Любовь Владимировна Лоскутова проинформировала делегатов и участников съезда о проделанной работе за прошлые годы. Она отметила проблемы и пути решения в борьбе экологов за экологическую безопасность.

«Были трудности, и немалые, – отметил соучредитель НКЭБ – Сабёлкин Валерий Александрович, – однако, несмотря на все, мы этот путь прошли с честью».

Национальный комитет экологической безопасности существует уже более 20 лет, но съезд проводил впервые. Наступает по мнению руководства организации новое время, а значит, требуются уточнения и в работе, и в структуре Комитета, внесение изменений и дополнений в Устав и методы работы, активном гражданском участии
в законодательстве, с учётом новых реалий.

Участники съезда поднимали темы, касающиеся высокого уровня коррупционных факторов, неудовлетворительного положения в области экологической безопасности практически во всех регионах России.

Были решены организационные вопросы, оговорены планы на будущее по развитию организации, обсуждены конкретные инновационные идеи дальнейшей работы, принято решение об утверждении Кодекса общественного эколога, с целью работы общественников, исключительно в правовом поле, руководствуясь принципами чести, морали и профессионализма, для исключения экстремизма, кликушества и необоснованного аллармизма.

Делегаты съезда подчеркнули острую необходимость в защите общественных экологов на законодательном уровне. Общеизвестно, что в последние годы, стали регулярными давление, физическое и моральное воздействие, гонения и угрозы, вплоть до сфабрикованных уголовных дел на общественных экологов и контролёров.

В горячих дискуссиях были предложены новые методы, которые могут подействовать на изменение ситуации в лучшую сторону с полигонами ТБО, проблемами почвы, водных и лесных ресурсов, полями сельхоз назначений.
Общественным экологам, членам и партнёрам НП «Национальный Комитет экологической безопасности», по результатам работы, были вручены награды – медали «За особый вклад в экологическую безопасность».

« Обеспечение экологической безопасности в России одна из главных задач Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденный Указом президента России, и работа Первого съезда экологов России направлена на решение многообразия проблем в данной области», -отметил председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов.

Съезд прошел на высоком организованном и профессиональном уровне.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636808
Умерли за год
14256306
Родились за год
35073036