21:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Ярославле обнаружено масштабное нефтяное загрязнение
В Ярославле обнаружено масшт...
Подписка на рассылку

В Ярославле обнаружено масштабное нефтяное загрязнение

25 августа 2018
2564
1 мин.
1
В Ярославле обнаружено масштабное нефтяное загрязнение
В Ярославле, в районе улицы Гагарина, возле производственных площадок завода «Ярославский технический углерод имени В.Ю. Орлова» экологи выявили загрязнение небольшого озера и прилегающих грунтов, возможно, нефтеотходами.

Специалисты выехали на место утечки после появления сообщений о загрязнении в социальных сетях. В состав комиссии вошли представители областного департамента охраны окружающей среды, межрегионального управления Росприроднадзора, а также природоохранной прокуратуры. Загрязнённая территория была обследована в том числе с задействованием беспилотного летательного аппарата. В соответствии с предварительной информацией, полученной от экспертов, совокупная площадь покрытия ландшафта нефтяными отходами превысила 4 тыс. квадратных метров. Работа по оценке обстановки в районе ЧП продолжается, уточнили в департаменте охраны окружающей среды.

Представителями подразделения Росприроднадзора взяты образцы грунта для точного определения состава загрязняющего вещества, а также для вычисления его объёма и масштабов ущерба окружающей среде. После этого региональное ведомство с привлечением прокуратуры примется за установление лиц, виновных в произошедшем. Пока же известно лишь о том, что недалеко от места экологического бедствия находится станция по промывке железнодорожных цистерн. Кроме того, сообщается, что озеро, загрязнённое нефтью, ещё несколько дней назад загорелось. Площадь пожара составила порядка 3 тыс. квадратных метров.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112702643
Умерли за год
14301393
Родились за год
35183958