03:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На сотне автомобилей томичей установлена «телематика»
На сотне автомобилей томичей...
Подписка на рассылку

На сотне автомобилей томичей установлена «телематика»

26 августа 2018
2338
1 мин.
1
На сотне автомобилей томичей установлена «телематика»
Около ста томских автовладельцев поставили на свои машины телематические устройства, предназначенные для отслеживания стиля управления автомобилем. Такое заявление сделал Вадим Чмух, руководитель совета директоров страховой корпорации «Коместра-Томь».

Он отметил, что показания телематического оборудования предлагаются в качестве основного критерия для ценообразования в сегменте автостраховых услуг. С соответствующей инициативой выступило федеральное Министерство финансов, подчеркнул представитель страхового оператора.

«Минфин предложил фантастический принцип тарификации: на каждый автомобиль — а их 40 миллионов в России — поставим телематическое устройство, которое определит, как человек ездит на машине, сколько раз он резко ускоряется, резко замедляется, резко останавливается… На качество дороги «телематика» тоже реагирует», — подчеркнул Вадим Чмух.

В конечном счёте телематические устройства формируют оценку уровня вождения. По результатам изучения показаний телематики страховые компании могут принимать решения о наращивании или же о снижении ставок тарифов ОСАГО. Впрочем, отметил Чмух, установка подобных приборов на все автомобили — это достаточно проблематичный вопрос, поскольку усреднённая стоимость этих устройств достигает 5 тыс. рублей.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112767158
Умерли за год
14345576
Родились за год
35292656