16:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Часть саратовского урожая зерновых оказалась некачественной
Часть саратовского урожая зе...
Подписка на рассылку

Часть саратовского урожая зерновых оказалась некачественной

27 августа 2018
2826
2 мин.
3
Часть саратовского урожая зерновых оказалась некачественной
Российский Минсельхоз заявил о фактах прорастания зерна на корню или в валках. Такая ситуация сложилась с урожаем в ряде регионов страны. Максимальный уровень прорастания — в пределах 3,5% — зарегистрирован в том числе в Саратовской области.

Последствия такого рода для зерновых культур вполне возможны в результате погодных условий, богатых на атмосферные осадки в период, предшествующий уборке урожая, а также непосредственно во время его сбора. В федеральном ведомстве проинформировали о том, что регионы начали присылать сообщения о прорастании озимых зерновых, по большей части пшеницы.

До этого ситуацию с прорастанием урожая прокомментировали в Российском Зерновом Союзе. По словам Александра Корбута, вице-президента организации, проросшее зерно не разрешается использовать в мукомольных и хлебопекарных производствах. Урожаи с проросшими зёрнами идут преимущественно на кормовые цели. Помимо животноводческой отрасли, проросшее зерно вполне могут использовать в качестве сырья спиртзаводы.

«Есть примеры того, что его неплохо закупали за рубежом», — подчеркнул представитель союза.

В сельскохозяйственном министерстве также проинформировали о том, что прорастание зерна негативно отражается на хлебопекарных качествах как пшеницы, так и ржи. Помимо того, что хлеб из такого зерна получается небольшого объёма, его мякиш, кроме всего прочего, характеризуется излишней липкостью и плотностью. В связи с этим, даже малая доля проросшего урожая — достаточно менее 1% в общем объёме собранного зерна — требует отдельной оценки на предмет её пригодности для использования в качестве пищевого или же фуражного продукта.

В министерстве акцентировали внимание на том, что работы по уборке урожая следует производить максимально организованно, а применяемая техника должна полностью соответствовать своему предназначению. Кроме того, министерство разослало по регионам рекомендации относительно обработки зерновых после уборки урожая и обеспечения их хранения в соответствии с техническими нормативами.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658753
Умерли за год
14271335
Родились за год
35110010