19:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Иркутский регион начнёт поставлять зерно в Китай
Иркутский регион начнёт пост...
Подписка на рассылку

Иркутский регион начнёт поставлять зерно в Китай

3 сентября 2018
2268
2 мин.
3
Иркутский регион начнёт поставлять зерно в Китай
Иркутское министерство сельского хозяйства рассчитывает получить разрешение на поставки зерна в Китай уже до конца текущего года. Непосредственно к экспорту данной продукции в КНР регион может приступить или ближе к концу этого года или же в начале 2019 года, заявил руководитель аграрного ведомства области Илья Сумароков.

«Мы провели переговоры. В сентябре-октябре в Иркутскую область приедут специалисты из Китая, которые проверят условия хранения зерна в регионе, наличие у аграриев необходимого оборудования», — подчеркнул министр.

До этого стало известно, что областное министерство направило в адрес Россельхознадзора и Минсельхоза России, а также в органы карантинной службы Китая предложение дать разрешение на экспортные поставки зерновых в КНР рядом аграрных предприятий иркутского региона. В минувшем году иркутские сельскохозяйственные компании поставили за рубеж продукцию совокупной стоимостью $31 млн. Аграрии планируют нарастить ежегодные объёмы продаж за границу до $60 млн к 2023 году.

Руководитель министерства также проинформировал о том, что в настоящее время производится уборка урожая на территории 16 районов области. Зерно собрано на площади 50 тыс. гектаров. Количество убранного урожая достигло 105 тыс. тонн, что составляет 12% от запланированного объёма обмолота. Уборка традиционно достаточно хорошими темпами осуществляется в Черемховском и Усольском районах.

Сумароков заявил и о том, что в настоящее время аграрии начали приобретать большее количество техники, что не может не сказаться на эффективности сельскохозяйственных работ. В связи с улучшением оснащённости предприятий отрасли план обмолота 880 тыс. тонн зерна с площади 442 тыс. гектаров представляется вполне реализуемым, с учётом того, что прогнозируется неплохой показатель урожайности, подытожил глава министерства. Для сравнения, в минувшем году иркутские хозяйства сумели собрать рекордные 871 тыс. тонн зерна — это больше уровня 2016 года на 12,8%. На сегодняшний день в области также продолжается интенсивная заготовка кормов. Аграрии складировали уже 111 тыс. тонн сена — больше прошлогоднего объёма на 27%.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686638
Умерли за год
14290432
Родились за год
35156992