19:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Генпрокуратура России выявила незаконные вырубки иркутских лесов
Генпрокуратура России выявил...
Подписка на рассылку

Генпрокуратура России выявила незаконные вырубки иркутских лесов

5 сентября 2018
4538
1 мин.
1
Генпрокуратура России выявила незаконные вырубки иркутских лесов
Представители Генеральной прокуратуры с привлечением региональных подразделений надзорного ведомства выявили на территории Иркутской области факты хищения древесины и незаконные рубки ценных пород леса под видом санитарных мероприятий в зелёных массивах. Такое заявление сделала областная прокуратура.

Проверки проводились группами в составе девяти бригад, которые выезжали непосредственно в леса региона. Незаконные санитарные вырубки явились следствием позиции ряда должностных лиц областного министерства лесного комплекса. В ходе инспекции также было установлено, что часть документов, регламентирующих в том числе границы заказников, содержат недостоверные данные, а леса, расположенные в их пределах, внесены в категории эксплуатационных. Утверждается, что министерство на протяжении 2008–2011 годов заключило девять договоров на аренду лесов. Соглашения допускали проведение заготовки древесного сырья в пределах заказников. По настоящее время содержание договоров не корректировалось.

Кроме того, подразделения данного ведомства бездействовали и в отношении выдачи предписаний лесозаготовителям на удаление остатков рубки, что, в свою очередь, привело к снижению степени пожарной безопасности. Проверка пока не окончена. Предполагается, что после её завершения органы прокуратуры примут соответствующие меры реагирования. Готовится уголовно-правовая оценка позиции тех должностных лиц, которые оказались виновны в допущенных нарушениях.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686968
Умерли за год
14290658
Родились за год
35157548