19:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные установили зависимость уровня интеллекта от времени года
Учёные установили зависимост...
Подписка на рассылку

Учёные установили зависимость уровня интеллекта от времени года

6 сентября 2018
2312
2 мин.
3
Учёные установили зависимость уровня интеллекта от времени года
Специалисты из Университета Раш (Rush University, США) и Торонтского университета (University of Toronto, Канада) провели исследование степени зависимости уровня интеллекта от времени года и пришли к выводу о том, что такая связь действительно имеет место.

По данным издания PLOS Medicine, неврологи тщательно изучили показатели около 3,5 тыс. пожилых американцев, канадцев и французов, у некоторой части из которых диагностирована болезнь Альцгеймера. В ходе работы проверялись в том числе генетические анализы образцов спинномозговой жидкости с целью вычисления склонности конкретного организма к развитию упомянутой патологии. Это делалось для того, чтобы исключить возможность влияния последствий болезни на результаты исследования.

По результатам изучения контрольной группы выяснилось, что в холодные периоды года количество случаев постановки диагноза «деменция» или же «когнитивное расстройство» умеренного типа в медицинских учреждениях увеличивается на треть. Учёные посчитали: такая картина связана с тем, что наибольший потенциал работоспособности у человеческого мозга наблюдается ближе к концу лета или в начале осеннего периода. Противоположная ситуация происходит зимой и весной.

Исследователи отмечают, что степень отличия уровня интеллекта у тех людей, которых можно считать здоровыми в когнитивном плане, в разные сезоны эквивалентна пяти прожитым годам. Таким образом, в летние и осенние месяцы пожилые люди условно «молодеют» на пять лет в умственном отношении. Причины такой аномалии учёные видят в большей степени во влиянии комплекса факторов. Речь идёт, в частности, о получении разного количества световой и тепловой энергии, возможности употреблять в пищу свежие фрукты и овощи. Не исключено, что мозг человека демонстрирует более низкий уровень интеллектуальных способностей и на фоне наступления привычной зимней депрессии, полагают учёные.

Компании3 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686473
Умерли за год
14290319
Родились за год
35156714