15:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области за последние годы стало меньше научных организаций
В Иркутской области за после...
Подписка на рассылку

В Иркутской области за последние годы стало меньше научных организаций

8 сентября 2018
3267
2 мин.
В Иркутской области за последние годы стало меньше научных организаций
За минувшие два года на территории Иркутской области сократилось число учреждений и компаний, которые занимаются научными разработками, а также исследованиями. К такому выводу пришли специалисты Иркутскстата.

В региональном статистическом ведомстве уточнили, что по состоянию на 2015 год в регионе насчитывалось 52 таких организации, а в 2017 году — уже 46. Доля научно-исследовательских учреждений в этом количестве составляет порядка половины, кроме того, в него же входят 17 высших учебных заведений, два предприятия промышленного профиля и ещё четыре юридических лица. В отчёте Иркутскстата также утверждается, что сокращается количество действующих научных работников, в том числе и тех, которые обладают учёными степенями. К примеру, пять лет назад разработками и исследованиями научного характера в Иркутской области занимались 5,384 тыс. человек. Год назад их число составило 4,292 тыс. человек.

Статистический орган заявил и об ухудшении количественных показателей в сфере подготовки новых представителей науки. В частности, в минувшем году аспирантуру успешно окончили 238 человек — а это всего лишь 54% к показателю 2016 года. Уточняется, что около 30% нынешних аспирантов обучались без отрыва от основного места работы. Среди выпускников чуть больше 11% защитили диссертацию. За период с 2000 года серьёзно изменилась и структура работы, выполняемой научными учреждениями. Если вначале эти организации занимались преимущественно разработками и исследованиями (доля такой деятельности достигала 92%), то сейчас около четверти их работ относятся к категории «прочих».

Эксперты полагают, что частичная переориентация научных структур на разные виды деятельности является вынужденной мерой, поскольку в настоящее время наблюдается нестабильность финансового обеспечения этих организаций за счёт федеральной казны. Для сравнения, в 2011 году сумма перечисленных средств из госбюджета на упомянутые цели достигла 2 млрд рублей, а в 2016 году — 96 млн рублей. Невелики и вложения из консолидированного регионального бюджета — в пределах 0,04% от общей суммы статей расходов. Кроме того, отмечается низкий уровень финансирования науки со стороны инвесторов — это максимум 0,3% от всего объёма вложенных денег в областную экономику.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881338
Умерли за год
14423772
Родились за год
35485032