13:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные предупредили об угрозе цунами вследствие изменения климата
Учёные предупредили об угроз...
Подписка на рассылку

Учёные предупредили об угрозе цунами вследствие изменения климата

8 сентября 2018
2438
2 мин.
2
Учёные предупредили об угрозе цунами вследствие изменения климата
С наступлением глобального потепления в мировом океане будут всё чаще возникать колоссальные цунами, считают исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington, кампус в Такоме, США).

В качестве примера такого природного явления учёные приводят исполинскую волну, которая наблюдалась в юго-восточной части Аляски три года назад, подчёркивает научное издание Science Alert. Цунами высотой 182 метра образовалось в результате оползня, который прошёл в октябре 2015 года вследствие таяния ледника Тиндаль, расположенного в пределах фьорда Таан. За 30 лет прошлых наблюдений, в период с 1961 до 1991 годы, границы ледника отступили на 16 километров, при этом толщина ледового слоя уменьшилась на три сотни метров.

Вследствие сокращения объёма ледника, выступающего в роли опоры для горных образований, порода лишилась поддержки и начался оползень. В силу малой площади пространства фьорда большое количество оползневых масс, падающих в акваторию океана, спровоцировало возникновение огромной волны, скорость движения которой превысила 96 километров в час. Впрочем, это природное явление не привело к жертвам или каким-либо другим последствиям для человечества. Тем не менее, учёные предположили, что, если бы в районе распространения волны оказалось морское судно, то мегацунами вполне могло бы потопить его.

В соответствии с выводами исследователей, с каждым годом растут угрозы образования подобных колоссальных волн вследствие таяния ледниковых слоёв и прохождения оползней. Похожий случай произошёл на территории Гренландии в минувшем году, когда сейсмическая активность стала причиной оползня, вызвавшего волну высотой в 90 метров. Без жертв обойтись не удалось, в результате стихийного бедствия погибли четыре человека. Определённые риски связаны не только с возникновением цунами, но и в результате откалывания крупных фрагментов ледников с дальнейшим их попаданием в заливы. Напомним, по мнению швейцарских специалистов, глобальное потепление вызвало серьёзные изменения земного ландшафта.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858898
Умерли за год
14408404
Родились за год
35447224