17:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В ближайшие годы начнётся активное освоение космоса
В ближайшие годы начнётся ак...
Подписка на рассылку

В ближайшие годы начнётся активное освоение космоса

11 сентября 2018
4293
2 мин.
2
В ближайшие годы начнётся активное освоение космоса
К настоящему времени стала актуальной задача налаживания хозяйственной деятельности в зоне ближнего космоса, считает Сергей Жуков, руководитель «Центра передачи технологий». Он отметил, что уже на сегодняшний день освоением космоса занимаются представители бизнес-сегмента. Предполагается, что через два года расценки на отправку грузов в космическое пространство снизятся в три раза, при этом полезный транспортируемый вес, напротив, существенно вырастет.

«Всё больше стран втягивается в то, чтобы ближнюю орбиту сделать сферой своей хозяйственной деятельности и создавать там инфраструктуру», — подчеркнул глава компании.

В следующем десятилетии следует ожидать появления в околоземном пространстве лабораторий коммерческого назначения, в задачи которых будет входить переработка орбитального мусора, включая и недействующие космические аппараты. После этого стартует возведение производственной и научной инфраструктуры на лунной поверхности. Кроме того, сырьё и материалы, добытые на естественном спутнике Земли, будут применяться для выпуска горючего и создания разного рода конструкций.

В 2030-х годах люди будут готовы к освоению астероидов. Ожидается налаживание производства роботов и беспилотных аппаратов, предназначенных для космического пространства. Речь идёт, в частности, о кубсатах. Данные устройства будут применяться для того, чтобы корректировать траекторию движения подходящих для разработки астероидных тел с целью их транспортировки ближе к Земле. Кроме того, кубсаты планируется использовать для строительства орбитальных баз. Технологии выживания в космосе будут успешно применяться в том числе для освоения Мирового океана и арктических регионов, предположил Сергей Жуков.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ЗАО «Центр передачи технологий»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117650168
Умерли за год
17689698
Родились за год
43519788