12:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские антимонопольщики выявили более 90 «цифровых картелей»
Российские антимонопольщики ...
Подписка на рассылку

Российские антимонопольщики выявили более 90 «цифровых картелей»

14 сентября 2018
3844
1 мин.
3
Российские антимонопольщики выявили более 90 «цифровых картелей»
Федеральная антимонопольная служба России использует собственные методы выявления «цифровых картелей» и создаёт стандарты формирования соответствующей доказательной базы. Заявление об этом сделал замруководителя ФАС Андрей Цыганов в ходе выступления на 10-м Сеульском форуме по конкуренции в Южной Корее.

«Разработана и успешно применяется технология дистанционного выявления сговоров на торгах, когда при помощи специализированного программного обеспечения исследуются любые торги на территории Российской Федерации. Используя этот метод, ФАС выявила уже более 90 картелей на торгах», — подчеркнул чиновник.

В настоящее время многие российские компании задействуют инструментарий цифровой экономики для того, чтобы нарастить степень своей конкурентоспособности. В частности, используются алгоритмы анализа ценовой политики участников рынка и вычисляется его динамика. Сейчас соглашения антиконкурентного характера, заключающиеся без участия человека — это уже реальность. Тем не менее, применение рычагов воздействия на тактику бизнес-структур с целью вынудить последних отказаться от соперничества является нарушением действующего законодательства.

Для того, чтобы обеспечить выполнение требований нормативно-правовых актов России в антимонопольной сфере, государству нужно действовать за пределами традиционной практики. Не исключено, что потребуется и корректировка законов. Органы власти должны привести свои методы сбора данных и анализа поступающей информации, процесса накопления доказательной базы в соответствие степени технической оснащённости компаний, состоящих в картелях, отметил замглавы службы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612718
Умерли за год
14239808
Родились за год
35032448