18:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские часы вошли в финал женевского Гран-при «Часы года»
Российские часы вошли в фина...
Подписка на рассылку

Российские часы вошли в финал женевского Гран-при «Часы года»

24 сентября 2018
2775
3 мин.
1
Российские часы вошли в финал женевского Гран-при «Часы года»
Мануфактура "Константин Чайкин" представляет Россию на самом престижном часовом конкурсе Grand Prix d`Horlogerie de Geneve (GPHG) 2018

Хроники самого престижного часового конкурса радуют поклонников творчества российского часовщика Константина Чайкина. Заявленные в двух номинация часы мастера, Automaton Joker (в соавторстве со Свендом Андерсеном, сооснователем международной часовой академии AHCI) и Clown вошли в шорт-лист Женевского Гран-при Высокого Часового искусства.

Grand Prix d`Horlogerie de Geneve — самый престижный часовой конкурс в мире, в нём участвуют лучшие мастера и бренды, выставляя на суд жюри свои работы. Эксперты оценивают мастерство и новаторство часовщиков в 12 номинациях, в двух из которых участвует в этом году российский мастер.

Часы Automaton Joker заявлены Константином Чайкиным и Свендом Андерсеном в категории «Исключительная механика» (Mechanical Exceptions), а Clown – в «Малой стрелке» (Petite Aiguille). «Исключительная механика» предполагает конкурс мужских и женских часов, обладающих редкими особенностями, например, инновационным или изысканным способом отображения времени на циферблате, автоматонами, музыкальными усложнениями или иными концептуальными решениями. В «Малой стрелке» соревнуются часы в ценовой категории между 4 000 и 10 000 швейцарских франков.

Часы Automaton Joker впервые представлены Константином Чайкиным и Свендом Андерсеном на международной выставке Baselworld весной этого года. Циферблат украшает узнаваемая улыбка популярного «Джокера». Его глаза выполняют индикацию часов и минут, рот представляет собой индикатор фаз Луны. С обратной стороны -- миниатюра по мотивам картины Кассиуса Кулиджа «A Bold Bluff» (Собаки играют в покер). В новой интерпретации Свенда собака осталась всего одна, а кроме неё за игральным столом сидят Джокер, Пингвин и Ядовитый Плющ. И, конечно, у Джокера – каре тузов, лучшая комбинация за столом. При нажатии на кнопку компания начинает двигаться.

Часы Clown, созданные Константином Чайкиным как оммаж любимому писателю, Стивену Кингу, продолжают и развивают идею оживших часов, впервые выраженную в Джокере. Их циферблат – лицо клоуна из детских кошмаров: жёлтые глаза вращаются, указывая часы и минуты, а рот скалится кроваво-красной Луной.

«Войти в списки лучших на женевском Гран-при - это, на мой взгляд, уже достижение, - делится Константин Чайкин. - Но, стоит заметить, такой опыт у нас уже был. В прошлом году Джокер вышел в финал номинации «Художественные ремёсла» (Artistic Crafts), но, к сожалению, не победил. Посмотрим, что будет на этот раз. Конечно, мы все немного волнуемся, но и радуемся не меньше».

В первом голосовании женевского Гран-при выбраны 6 часов в каждой номинации и именно они теперь конкурируют за первое место в своих категориях. Соперниками российского мастера стали серьёзные именитые бренды, не первое десятилетие удерживающие свои позиции на мировом рынке часов. Объявление победителей и вручение призов пройдёт в Женеве, в историческом театре Леман. Ждём результатов!

Сейчас Automaton Joker и Clown отправились в большой выставочный тур GPHG’18, где все желающие смогут увидеть конкурсные модели вживую:

Венеция: Venice Arsenal, 28 Сентября 2018

Гон Конг: Liang Yi Museum, 10-11 Октября 2018

Сингапур: Malmaison by The Hour Glass, 17-21 Октября 2018

Женева: Museum of Art and History (MAH), 31 Октября-14 Ноября 2018

До встречи!


Персоны 1 в новости

Российский изобретатель, часовой мастер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673108
Умерли за год
14281166
Родились за год
35134196