21:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
МГУ начал создавать региональные научные консорциумы
МГУ начал создавать регионал...
Подписка на рассылку

МГУ начал создавать региональные научные консорциумы

24 сентября 2018
3392
1 мин.
6
МГУ начал создавать региональные научные консорциумы
В Московском государственном университете (МГУ) стартовала разработка программы «Вернадский», предусматривающей учреждение научных консорциумов. Дорожная карта предполагает объединение в сообщества вузов, расположенных в ряде регионов России, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Я начал создавать программу «Вернадский». Пять проектов есть, может быть, мы сделаем ещё одну из программ на Поволжье», — отметил руководитель университета.

Садовничий добавил, что в настоящее время на стадии согласования находится решение о создании такого консорциума на территории ХМАО. Реализация проекта даст возможность выполнить задачи по цифровизации добычных предприятий. В дорожной карте готовы принять участие такие гиганты, как «Роснефть», «Газпром» и «Новатэк». В этом регионе планируется интеграция с программой полусотни школьных «Роснефть-классов». Подписание соглашения о выполнении проекта должно состояться в ближайшие дни, заверил глава вуза.

На второй стадии реализации программы ожидается создание дальневосточного консорциума, на третьей — севастопольского. В частности, в Севастополе функционирует филиал МГУ, а кроме того, насчитывается достаточно большое количество университетов и институтов в составе Российской академии наук. Четвёртое по счёту сообщество может появиться в Крыму, где достаточно сильно развит сегмент биологических исследований. На этапе обсуждения находится идея учреждения консорциума в Кемеровской области, подытожил Садовничий.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117930008
Умерли за год
17881346
Родились за год
43991276