16:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ДЕТСКИЙ САД ИЗ «КУБИКОВ»: Российские строители представили инновационную технологию, позволяющую быстро возводить образовательные учреждения «под ключ» из гигантских Lego-блоков

27 сентября 2018
2757
4 мин.
1
ДЕТСКИЙ САД ИЗ «КУБИКОВ»: Российские строители представили инновационную технологию, позволяющую быстро возводить образовательные учреждения «под ключ» из гигантских Lego-блоков
В рамках второй международной выставки Build School 2018, проходящей сейчас в Москве, была представлена инновационная технология объемно-модульного капитального домостроения, позволяющая достичь при возведении детских садов и школ значительной экономии времени — до 50% от начала проекта до его завершения.

Build School — единственное в стране мероприятие, комплексно охватывающее все аспекты проектирования и строительства образовательных учреждений, проводимое с 2017 года Союзом архитекторов России и Союзом московских архитекторов при поддержке Минстроя и Минобрнауки. Актуальность выставки и большой интерес к ней со стороны государственных органов, профессионального сообщества и крупнейших представителей стройотрасли объясняются тем, что регионы России сейчас готовятся к масштабному строительству и ремонту школ и детских садов. Так, только на выполнение программы «Содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» до 2025 года из федерального бюджета выделено около 3 трлн рублей.

Презентация уникальных, но при этом универсальных, применимых в любых уголках страны проектов новых зданий дошкольных и школьных учреждений состоялась на ставшем уже традиционном для выставки смотре-конкурсе Build School Project. Один из них — с использованием современной технологии объемно-модульного домостроения — представила компания «СтройПроект» (входит в ГК «Прозрачный мир»). Преимущества своего ноу-хау под брендом SP-Modul российские строители показали на уже реализованном примере. Модульный детский сад на 120 мест общей площадью 1770 квадратных метров в подмосковном поселке Зеленоградский они возвели «под ключ» почти за 6 месяцев. На все этапы, включая подписание договора, проектирование, согласование, само строительство, получение разрешения на ввод в эксплуатацию, укомплектование мебелью, техникой и благоустройство прилегающей территории, ушло всего 237 дней.

По словам генерального директора группы компаний «Прозрачный мир» Армена Миракяна, большая часть подобных зданий может быть «собрана» даже значительно быстрее. «Детские сады и школы из климатизированных модулей — инновационный подход к решению задачи обеспечения населения образовательными учреждениями в кратчайшие сроки, — отмечает он. — При заводском производстве готовность модулей составляет до 95% (вплоть до внутренней чистовой отделки), что обеспечивает возведение капитального модульного здания за срок от 4 месяцев. Этот период включает в себя производство, доставку и монтаж при помощи автомобильных кранов большой грузоподъемности. Гарантированная долговечность конструкции — более 50 лет. А если возникает необходимость провести реконструкцию существующего здания (пристройку, надстройку и т.д.), то такие работы можно выполнить, к примеру, за время летних каникул, опять же по модульной технологии».

При этом модульные детские сады и школы строго соответствуют всем российским строительным и санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности.

«Надо сказать, что наши модули не имеют стандартных размеров и обеспечивают полную свободу архитектурных и планировочных решений, — добавляет Армен Миракян. — В результате энергоэффективные здания и сооружения из них могут иметь самый разнообразный вид (квадратный, круглый, овальный и т.д.). Модули выходят с заводов, с уже вмонтированными в них инженерными коммуникациями (электрикой, водоснабжением, вентиляцией и пр.), со встроенным сантехническим и отопительным оборудованием». Получается, что процесс изготовления модулей на производстве и строительно-монтажные работы на стройплощадке (подготовительные работы, устройство фундамента и т.д.) ведутся параллельно, за счет чего и достигается сокращение сроков строительства вдвое. При этом на строительной площадке практически отсутствуют шум и строительный мусор.

Стоит отметить, что технология объемно-модульного капитального домостроения пришла в Россию совсем недавно из Европы, где таким образом сейчас строится порядка 30% всех новых зданий. При этом инновационное решение уже успело найти свою нишу на отечественном строительном рынке. В России по данной технологии за последние годы было построено и сдано в эксплуатацию 14 крупных социальных объектов в среднем по 18 000 «квадратов» каждый, возведены они из модулей, произведенных в Кадольцбурге, Крёльпе (Германия) и Анкаре (Турция). Сейчас при активном участии немецких специалистов такие же модули изготавливаются и у нас в стране на производственных базах «Прозрачного мира» в Твери и Симферополе.


Компании1 в новости

Стройпроект
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655948
Умерли за год
14269414
Родились за год
35105284