22:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В ЖК «Испанские кварталы» появится первый детский сад с бассейном
В ЖК «Испанские кварталы» по...
Подписка на рассылку

В ЖК «Испанские кварталы» появится первый детский сад с бассейном

8 ноября 2018
6428
4 мин.
2
В ЖК «Испанские кварталы» появится первый детский сад с бассейном
ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) объявляет о начале активной стадии реализации проекта строительства детского сада на 350 мест (14 групп) в первом районе жилого комплекса «Испанские кварталы». Это будет первый детский сад с бассейном и второй на территории района. Детский сад получил название «Белый кролик» в честь одного из героев легендарной сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

В настоящее время завершены все проектные работы, идет подготовка строительной площадки. Ввод в эксплуатацию детского сада намечен на 2020 год. Объем инвестиций в проект составит 420 млн рублей.

В соответствии с Концепцией образовательной среды ГК «А101», все помещения нового ДОУ организованы так, чтобы и они максимально эффективно использовались для обучения, участвовали в процессе гармоничного развития личности наравне с оборудованием, игрушками и спортивным инвентарем.

Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Само здание мы хотели сделать еще одним элементом развивающей игры, которая знакомит ребенка с окружающим миром. Эта ключевая идея объясняет и название детского сада: подобно тому, как Белый Кролик стал для Алисы проводником в страну чудес, наш детский сад должен стать для ребенка «проводником» в мир, в котором есть место приключениям, мечтам и дружбе. Это ощущение должно настроить ребенка на позитивное мышление, дать уверенность в своих силах».

Важное место в наборе развивающих игр в детском саду займет специально разработанный педагогами объемный конструктор с деревянными и мягкими элементами. Он будет способствовать одновременно развитию фантазии и логического мышления, потому что позволяет самостоятельно придумывать сложные и необычные фигуры вместо того, чтобы играть по сценариям, задуманным производителем игрового инвентаря.

Кроме того, внутренняя инфраструктура детского сада предусматривает размещение музыкального зала с инструментами и оборудованием, позволяющим развивать слух и готовить яркие представления для родителей, а также помещения для изучения основ естественных наук, где дети смогут на основе игровых механик и несложных опытах получить базовые знания из области физики, биологии, геометрии и т.п.

Спортивное ядро детского сада будет состоять из зала, оборудование которого обеспечит равномерную нагрузку на все группы мышц, а также бассейна с небольшим фонтаном. В этом случае плавание становится не только самым эффективным средством для тренировки организма и правильной осанки, но и веселой игрой, раскрывающей различные свойства воды. Все занятия в бассейне будут проходить под присмотром опытных преподавателей и медицинского персонала, а температура воды и воздуха в помещении и раздевалках будет поддерживаться на комфортном уровне в любое время года.

Все помещения организованы так, чтобы их пространства максимально эффективно использовались, но при этом оставались безопасными во время подвижных игр. Так, групповая и спальная комнаты разделены шторой: при необходимости их можно объединить, создав большую игровую зону. Кроватки в спальне мобильны, их можно убрать в шкаф, чтобы они не становились потенциально опасным препятствием.

Стены внутри детского сада будут оформлены материалами, напоминающими камешки, солому, текстиль и т. д. Различные текстуры и температуры поверхностей делают так, чтобы к стенам было интересно прикасаться, задействовать их в игровых активностях. При этом отделочные материалы подобраны так, чтобы нельзя было их испортить даже ненароком.

Дизайн-проект детского сада разработан финской компанией Martela, одним из ведущих европейских экспертов в области организации пространств для обучения и гармоничного развития личности. Основным решением для дизайна интерьеров была выбрана игра цвета и света, помогающая зонировать пространство внутри каждого помещения создавать психологически комфортную атмосферу.

Исполнительный директор Martela в России Елена Аралова: «Цветные объемы накладываются друг на друга, образуя ломаную геометрию, напоминающую иллюзии и парадоксы мира, придуманного Льюисом Кэрроллом. Мы отказались от типичных для таких проектов резких цветов и пестрых рисунков. Вместо этого мы использовали исключительно крупные и мягкие световые пятна, создающие атмосферу волшебства. При этом оконные проемы организованы так, чтобы ребенку можно было подойти к стеклу вплотную, свободно наблюдая за деревьями, людьми, облаками, движением улицы».

Новый ДОУ расположится за кварталом №10 ЖК «Испанские кварталы», по соседству с будущей школой на 1300 мест. Попасть в него можно будет прямо с пешеходного бульвара по специальному безопасному проходу – автомобильные маршруты в этом месте будут организованы так, чтобы избежать интенсивного движения на пути от жилых домов к образовательному кластеру.




Компании2 в новости

А101
1 место
САФМАР
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117230243
Умерли за год
17402113
Родились за год
42812278