18:05
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Изобретен способ переработки пластика в топливо
Изобретен способ переработки...
Подписка на рассылку

Изобретен способ переработки пластика в топливо

8 февраля 2019
5062
2 мин.
Изобретен способ переработки пластика в топливо
Способ извлечения топлива после переработки пластика разработали ученые в США. Разработчики инновационной технологии уверены, что их разработка найдет свое широкое применение в экологичной переработке мусора.

В своих работах инженеры применили способ гидротермального сжижения. При помощи данного метода, пластик подвергается высоким температурам и плавится, растворяясь в сверхкритической воде. В результате такой химической реакции получается смесь жидких углеводородов, которую можно использовать в качестве горючего.

По словам руководителя данной разработки Линды Ван, из Университета Пердью, переработка пластика в топливо и полезные вещества — это безальтернативный способ снижения объемов пластикового мусора, который ежегодно разрастается в катастрофическую экологическую проблему.

"Мы обратили внимание на необходимость создания новых способов переработки полиолефиновых отходов после того, как узнали о масштабе пластикового загрязнения планеты. За последние пять десятков лет на Земле скопилось около пяти миллиардов тонн ненужного пластика", — отмечает Ван.

Авторы этой технологии считают, что она обязательно будет использована в индустрии утилизации.

В России так же обеспокоены проблемой отходов и в последние годы предпринимаются активные попытки по ее решению.

Так, сенатор Максим Кавджарадзе уверен, что особого внимания требует создание безотходных мусороперерабатывающих заводов. Это даст возможность не только воспроизводить восстановленные ресурсы, но и вырабатывать энергию из отходов. При этом данный процесс важно обеспечить современными технологиями по разделению, предварительной обработке и переработки отходов в энергию и вторсырье.

Проще всего бороться с мусором – свозить его на полигоны и по истечении определенного периода времени захоронить. Однако, в перспективе этот дешевый способ борьбы бесперспективен и по мнению Кавджарадзе есть две причины этому. «Первое - это вредное воздействие по воздуху, когда разложение мусора приводит к выделению вредных ферментов. Последние в виде пыли и видимых частиц разносятся ветром и даже самое тщательно засыпанное захоронение мусора в любом случае начнет со временем выделять летучие частицы. Второе - вредное воздействие через проникновение в воду. Дождь растворяет отходы – происходит так называемый процесс выщелачивания. В результате получается водный раствор – фильтрат».

«Необходимо интенсифицировать использование отходов в качестве вторичных ресурсов на основе создания более благоприятных, организационных, нормативно-правовых и экономических условий. Все это потребует значительного усиления государственной поддержки в этой области для создания данных предприятий по переработке отходов и для создания системы формирования среди населения культуры правильного разделения отходов», - отметил сенатор.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117897503
Умерли за год
17859085
Родились за год
43936510