08:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия может обогнать Украину по росту инфляции
Россия может обогнать Украин...
Подписка на рассылку

Россия может обогнать Украину по росту инфляции

11 февраля 2019
7059
1 мин.
6
Россия может обогнать Украину по росту инфляции
Россия может обогнать Украину и Беларусь по росту инфляции, которая к концу года превысит 10%. Главной причиной для роста потребительских цен эксперты называют доведение НДС до 20%.

Аналитики Банка России и РАНХиГС пришли к выводу, что россияне смотрят в будущее с пессимистичным настроем. На поведение населения повлиял январский рост цен, ослабление рубля, удорожание бензина, вызванное высокой стоимостью нефти. Регулятор прогнозирует доведение инфляции максимум до 5,5%, но люди ждут «разгона» до 10,4%. Мнение народа основано на данных по реальному росту стоимости яиц, молока, мяса, овощей.

Согласно данным Фонда общественное мнение, бизнесмены ожидают годовую инфляцию на уровне 5,8%. Самые пессимистичные настрои в торговле, у производителей одежды, продуктов, техники, автомобилей. Предприниматели понимают, что не смогут поднять цены из-за нехватки денег у населения и снижения реальных доходов, продолжающееся последние пять лет.

Экономическая ситуация в стране заставила экономить 55% россиян. 11% респондентов в январе были вынуждены сократить расходы на лечение, 15% - на фрукты и овощи, 19% - на сыры и колбасы, 18% - на отдых, 21% - на морепродукты, 27% - на мясо.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112817483
Умерли за год
14380041
Родились за год
35377446