13:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Автобусы планируют оборудовать подушками безопасности
Автобусы планируют оборудова...
Подписка на рассылку

Автобусы планируют оборудовать подушками безопасности

13 марта 2019
6318
2 мин.
2
Автобусы планируют оборудовать подушками безопасности
К 2020 году возможно вступят в силу новые государственные стандарты автобусов, по которому они будут в обязательном порядке оборудованы подушками безопасности и усиленным каркасом.

Такое предложение было разработано ГИБДД России и уже внесено для рассмотрения в Росстандарт.

Технические решения, призванные повысить конструктивную безопасность транспортных средств помогут снизить процент погибших в результате тяжких дорожно-транспортных происшествий.

Однако, по мнению некоторых экспертов, для решения задачи повышения безопасности движения на дорогах следует делать акцент на иных вопросах.

«Внимательный разбор причин возникновения резонансных ДТП, особенно с участием пассажирского транспорта общего пользования, позволяет сделать вывод, что основной причиной таких происшествий становится человеческий фактор, а никак не отказ или несовершенство техники», - считает Михаил Якимов, профессор МАДИ, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта.

По мнению эксперта, может наступить противоположный эффект. Дополнительные требования приведут к дополнительным издержкам частных перевозчиков, которые не всегда возможно компенсировать, увеличивая тарифы на перевозку. В связи с этим организациям перевозчиков потребуется еще больше повысить эффективность своей внутренней операционной деятельности и еще больше увеличить нагрузку на водителей. Все это может привести к еще большему возрастанию негативного человеческого фактора, связанного с усталостью водителей.

«Представляется, что решение задач обеспечения безопасности перевозки пассажиров транспортом общего пользования лежит в преодолении традиционной российской ментальности и в отношении российского человека к обязанности выполнять законы, элементарные правила и процедуры. Совершенствование системы управления, контроль за внутриоперационной деятельностью предприятия перевозчиков может стать гораздо существенным, может обеспечить гораздо более существенный вклад в повышение общей безопасности пассажирских перевозок в России», - резюмирует Михаил Якимов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623278
Умерли за год
14247040
Родились за год
35050240