15:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Застройщики ищут замену ипотеке
Застройщики ищут замену ипот...
Подписка на рассылку

Застройщики ищут замену ипотеке

21 января 2015
4462
2 мин.
1
Застройщики ищут замену ипотеке
Девелоперы и покупатели недвижимости вынуждены искать альтернативу ипотеке. После повышения ключевой ставки многие застройщики разработали свои программы рассрочки платежей, стали снижать проценты по ипотеке на свое усмотрение, а некоторые даже предоставляют собственные ипотечные программы.

За последние десять лет ипотека стала главным источником финансов при покупке жилья. По данным экспертов "Инком-Недвижимость", В Москве и Подмосковье в прошлом году 80% приходилось на сделки с применением ипотеки. Сегодня банки повышают ставки по ипотеке, увеличивают первоначальный взнос, также предпочтение отдают тем, кто готов внести большую часть суммы. Вследствие этого число отклоненных заявок в столице и области выросло примерно на 18%.

Надо отметить, что наибольшее количество сделок по ипотеке приходится на недвижимость эконом-класса. А это значит, что изменение условий кредитования ударяет не только по клиентам, но и по застройщикам, которые должны предоставить покупателям новые условия, чтобы не остаться без продаж. Девелоперы стараются разработать программы, чтобы заменить заметно подорожавшую ипотеку. Так, основная масса строителей нового жилья предлагает планы рассрочки до двух лет, а некоторые до четырех.

Застройщики бюджетных квадратных метров предложили ипотечную программу на четыре года по ставкам ниже банковских, но при этом первоначальная выплата равна 40-50%. Однако аналитики с неуверенностью говорят о широком применении долговременной рассрочки, так как в долгосрочной перспективе стоимость жилья спрогнозировать пока невозможно.

Реальной альтернативой ипотеке может стать совместное софинансирование застройщика с банками-партнерами, при этом возможно добиться снижения ставок к докризисным размерам. Такое сотрудничество перспективно во многих отношениях.

Вероятно, что еще одним решением проблемы могут стать частные инвесторы, при обращении к которым клиенту дадут деньги в долг под небольшие проценты и с индивидуальными условиями займа.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112644068
Умерли за год
14261278
Родились за год
35085268