00:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти столицы продают чердаки и подвалы
Власти столицы продают черда...
Подписка на рассылку

Власти столицы продают чердаки и подвалы

22 января 2015
5011
2 мин.
3
Власти столицы продают чердаки и подвалы
Продажа подвалов в прошлом году принесла в столичный бюджет порядка миллиарда рублей, что на 13% больше данных 2013 года. Вырученные деньги московские власти направят на социальные проекты.

Наибольшим спросом подвальные помещения пользовались в Центральном, Восточном и Северо-Западном округах, также значительный интерес проявили покупатели в Зеленограде. "Мы видим, что спрос на подвальные помещения растет. Это объяснимо, ведь вопрос цены для многих является определяющим, а подвальные помещения стоят дешевле. Представители малого бизнеса не боятся экспериментировать и открывают на этих площадях офисы, сервисные службы, торговые точки", - отметил Геннадий Дегтев, глава департамента по конкурентной политике.

Кроме того, при переходе на электронные торги удалось привлечь дополнительные инвестиции. Процедура удобна, прозрачна и минимизирует вероятность коррупционных действий. В прошлом году доля электронных торгов составила почти 75%, тогда как в 2013 проводились только молоточные аукционы.

Столица планирует передать в собственность жильцов многоэтажек около 3 тысяч квадратных метров подвальных помещений. Будущие владельцы смогут использовать подвалы по своему желанию: сдать в аренду, устроить места хранения вещей, отдать под магазины, мастерские или офисы.

Общая стоимость помещений после завершения торгов превысила стартовую цену почти на 40%. Удачная реализация подвалов московских многоквартирных домов позволила правительство столицы применить эту идею и к другим помещениям. Так, по тем же правовым основаниям могут передать в общедолевую собственность жильцов и чердачные помещения. По сравнению с подвалами чердаки менее востребованы, но все же у них есть потенциал функционального применения.

Возможно, что приобретение подвального или чердачного помещения станет первым шагом для начинающих предпринимателей, которые как Вячеслав Ким впоследствии добьются финансовых успехов и войдут в число богатейших людей мира.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112735643
Умерли за год
14323993
Родились за год
35239558