08:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Татьяна Полякова рассказала студентами про детектив
Татьяна Полякова рассказала ...
Подписка на рассылку

Татьяна Полякова рассказала студентами про детектив

20 февраля 2015
1803
3 мин.
Татьяна Полякова рассказала студентами про детектив
17 февраля в Российском Новом Университете прошла встреча студентов с писательницей Татьяной Поляковой. Встреча была посвящена особенностям детективного жанра и тому как отличить настоящий детектив от рассказа с убийством.

Около 30 студентов собрались 17 февраля в аудитории Российском Новом Университете на встречу с российской писательницей, королевой авантюрного детектива Татьяной Поляковой. Встреча состоялась в рамках конкурса «Настоящий Детектив», который Татьяна Полякова проводит совместно с Клубом друзей Рона Хаббарда при поддержке РосНОУ. Студенты с факультетов русского языка и издательского дела, а также обучающиеся на PR и рекламу, получили возможность пообщаться с одним из 5 самых продаваемых в России авторов, и узнать чем же отличается детектив от других жанров.

Сложно сегодня встретить человека, который не прочитал бы за свою жизнь детектива. Но в то же время, далеко не всегда рядовой читатель может отличить детектив от боевика, триллера или просто истории с убийством. Конкурс «Настоящий Детектив», даже исходя из названия, нацелен на поиск достойных представителей жанра, приметы которых и рассматривались на встрече. Татьяна привела несколько примеров из конкурсных работ, на которых продемонстрировала некоторые истории, которые хоть и похожи на детективы, на самом деле имеют мало общего с этим жанром.

Так наличие убийства не превращает автоматически историю в детектив. Равно как и полицейский или частный сыщик в качестве героя повествования. Детектив подразумевает расследование, что опять же несколько глубже, чем просто изучение архива документов. В детективе приветствуется неожиданная развязка, но варианты наподобие: «молния ударила в подстанцию, из за чего ружье на стене выстрелило в люстру и она убила жертву» не сильно соответствуют канонам жанра. Должна быть интрига, должно быть расследование и хоть какая-то логика в событиях и способах нахождения виновных.

Татьяна ответила также на вопросы студентов, которых интересовали секреты ее мастерства, как она придумывает сюжеты, о чем ей нравится писать и другие детали. В ходе ответов, Татьяна порекомендовала несколько книг про писательское ремесло, написанных профессионалами своего дела – «Как писать книги» Стивена Кинга, «Как стать писателем» Юрия Никитина и сборник из статей Рона Хаббарда «Развитие приключенческой литературы». Как отметила писательница, книг про то, как писать на самом деле значительно больше, и часть из них заслуживают внимания. Но когда начинаешь искать информацию про авторов этих книг, в списках авторов бестселлеров они не значатся. Указанные же выше люди не только написали интересный материал про свое ремесло, но и являются одними из наиболее плодовитых, продаваемых и признанных писателей.

После основной части встречи Татьяна уделила еще некоторое время студентам, которые непосредственно помогают в конкурсе, подробно разобрала с ними некоторые работы и дала рекомендации о дальнейшей работе.

Конкурс рассказа для начинающих авторов «Настоящий Детектив» стартовал в октябре 2014 года. Его организаторами выступили Татьяна Полякова, Клуб друзей Рона Хаббарда и Российский Новый Университет (РосНОУ). Поддержку проекту оказали Благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования “ЭЙБЛ СНГ”», холдинг «ГлобалМедиа»

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118042208
Умерли за год
17958186
Родились за год
44180316