15:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Себестоимость загородного строительства подорожала на 30%
Себестоимость загородного ст...
Подписка на рассылку

Себестоимость загородного строительства подорожала на 30%

23 февраля 2015
4473
2 мин.
2
Себестоимость загородного строительства подорожала на 30%
Увеличение цен на материалы отечественных и зарубежных производителей способствовало существенному росту первичной стоимости коттеджного строительства, которая по оценкам экспертов поднялась почти на 30%. Однако при этом выросли в цене только комплектующие материалы, а стоимость работ осталась на прежних показателях.

По словам Всеволода Баева, руководителя компании "Нанокаркас", рост цен на строительные материалы стал заметен еще год назад. Их не сдерживал даже сезонный фактор, так как сказалось влияние макроэкономических факторов.
Падение отечественной валюты и желание населения вложить свободные финансы в недвижимость предопределили дальнейший скачок цен на материалы и фурнитуру. В итоге, первой причиной удорожания строительства стал рост стоимости импортных составляющих, а второй – поведение продавцов, которые в период декабрьского ажиотажа принялись взвинчивать цены в конце 2014 года.

Также стоит добавить, что за подорожанием бензина последовало увеличение стоимости грузоперевозок. Кроме того, так называемые расходники для различных инструментов, используемых при строительстве, стали значительно дороже. "Сейчас начинается новый «высокий сезон» сезон, и активность на строительном рынке растёт, несмотря на кризис. Поэтому подорожание стройматериалов, и по нашим оценкам, при сохранении существующих макроэкономических и политических тенденций весной 2015 года рост цен составит примерно 7-10%. Пропорционально вырастет и итоговая стоимость строительства загородных домов", – отмечает Баев.

Отметим, что рынок Подмосковья достаточно широко представлен различными компаниями по строительству загородной недвижимости. Поэтому предложений, исходя из нынешних обстоятельств, будет больше, чем конкретного спроса. При необходимости все желающие могут ознакомиться с проектами домов на интернет-порталах компаний. Электронные калькуляторы сайтов помогут рассчитать стоимость строительства домов из профилированного бруса, который отличается высоким качеством, что позволят исключить растрескивание и деформацию стен.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор компании «Нанокаркас»
1 место
Нанокаркас
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643243
Умерли за год
14260713
Родились за год
35083878