11:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Через несколько лет в Москве появятся
Через несколько лет в Москве...
Подписка на рассылку

Через несколько лет в Москве появятся

28 февраля 2015
4958
2 мин.
2
Через несколько лет в Москве появятся
Московские чиновники обсуждают реальность строительства многоэтажных зданий с солнечными аккумуляторами и батареями. В ближайшие пару лет такой эксперимент по созданию энергоэффективных жилых объектов будет запущен в столице.

По словам Зои Зотовой, главы комиссии по экологии Мосгордумы, так называемые «зеленые технологии» существуют довольно давно и успешно применяются во всем мире. Россия только начала делать первые шаги в этом направлении. Так, по всей стране возведено всего около 40 зданий по специальному стандарту BREEAM, который подтверждает использование только экологически чистых материалов.

По энергосберерающей и энергоэффективной технологии в столице построены деловые и офисные центры. Помимо этого, к 2018 году с применением «зеленых технологий» будет построен 50-этажный небоскреб. Из жилых построек стоит отметить строительство 14-этажного здания, при возведении которого применяется более тридцати новейших технологий, таких как аппараты для очистки воды и воздуха, автоматическое управление отоплением и другие.

Эксплуатация таких домов очень выгодна, так как они позволяют экономить тепло до 40%, а электроэнергию до 50%. В течение двух-трех лет планируется построить по экспериментальной программе 15 жилых домов, в соответствии с «зелеными технологиями». Если опыт будет успешным, то такое строительство войдет в серийное производство.

При этом Зоя Зотова отмечает, что есть препятствия на пути экологичного строительства. «С одной стороны, ряд технологий не прописаны в строительных нормативах — СНиПах. С другой — не совсем понятно, готовы ли наши строители к массовому возведению «зеленых» зданий, а управляющие компании — к их эксплуатации. Наконец, сами строительные компании должны быть заинтересованы в возведении такого жилья — а значит, необходимы налоговые льготы, инвестиции и т.д.», - заявляет она.

Кстати, всем, кто желает стать хозяевами квартир в «зеленых» домах уже сейчас стоит задуматься об их приобретении. Возможно, что ипотека в Москве поможет осуществить желание жить в комфортной и безопасной квартире.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат Московской городской Думы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117118208
Умерли за год
17325386
Родились за год
42623516