08:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сегодня покупатели столичной недвижимости предпочитают приобретать квартиры с отделкой
Сегодня покупатели столичной...
Подписка на рассылку

Сегодня покупатели столичной недвижимости предпочитают приобретать квартиры с отделкой

5 марта 2015
4930
2 мин.
2
Сегодня покупатели столичной недвижимости предпочитают приобретать квартиры с отделкой
Квартиры с ремонтом в новостройках максимально востребованы на рынках недвижимости Москвы и Подмосковья. Однако сегодня большинство жилых комплексов, в которых открыты продажи, предлагают популярные до кризиса квартиры «под отделку».

По оценкам экспертов, за два месяца этого года спрос на квартиры в «черном» и «сером» ключе, то есть без отделки, упал на 30%. Тенденция будет продолжаться, так как находится в прямой зависимости от покупательской способности, а она в ближайшее время будет снижаться либо останется на сегодняшнем уровне. В настоящее время, по информации столичных риелторов, более 70% покупателей хотят приобрести квартиру готовую к проживанию.

До кризиса доля новостроек с отремонтированными квартирами составляет от 7% до 26% в зависимости от удаленности от исторического центра. Квартиры с отделкой чаще всего приобретались жителями стран СНГ или других российских регионов, так как для них было важно быстро и без затрат въехать в новое жилье. Подобным форматом интересовались частные инвесторы, которые скупали у застройщика квартиры с ремонтом для последующей сдачи в аренду.

Алексей Оленев, замруководителя департамента новостроек Est-a-Tet, отмечает, что до изменения экономической конъюнктуры «большинство покупателей предпочитали квартиры без отделки, чтобы произвести планировку и обустроить квартиру согласно своим запросам и возможностям. Многие застройщики в свою очередь не хотели нести дополнительные издержки на разработку проектов по отделке и проведение ремонтных работ».

В данный момент рынок переживает резкий всплеск спроса на квартиры с отделкой. Наиболее важной причиной этого является значительное подорожание товаров для дома и ремонта, цены на которые существенно возросли.

Отметим, что в сложившихся экономических условиях застройщики стали более вдумчиво относиться к экономии. Многим из них теперь дешевле арендовать строительную спецтехнику, чем покупать. Так, аренда автокрана в Москве позволит оперативно получить не только готовую к работе технику, но квалифицированных специалистов-крановщиков.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя департамента новостроек Est-a-Tet
1 место
Est-a-Tet
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811378
Умерли за год
14375860
Родились за год
35367160